Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт / Система питания     

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос в новой теме в этом форуме и его подфорумах посмотрите нет ли ответа в форуме Отчеты и FAQ. Так же вопользуйтесь поиском по форуму или расширенным поиском.
Если ответа не нашлось проверьте заполнен ли профиль (информация о годе выпуска вашей Ауди, модели двигателя, и варианте комплектации) и создавайте тему.
СОЗДАНИЕ ТЕМЫ С ВОПРОСОМ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ С НЕЗАПОЛНЕННЫМ ПРОФИЛЕМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ!!!
При создании темы обязательно кратко изложите суть проблемы в заголовке. Пожалуйста не создавайте темы "Спасите", "Помогите", "Все сломалось" и т.п. это не привлечет на помощь всех аудиводов, зато огорчит модераторов...
Постарайтесь выбрать тематический подфорум соответствующий описываемой проблеме - если не удалось точно локализовать проблему или такого подфорума нет - то создавайте тему в самом форуме "Эксплуатация и ремонт".

<<     Не заводится ABT     >>


Maks1981:
Макс

Великий Новгород
Аватара пользователя
Сообщений: 195
Зарегистрирован:
19 авг 2010, 09:49
#1     Не заводится ABT 29 сен 2014, 14:29

Коллеги, добрый день Машина (Audi 80 B4, ABT, 2.0, 1994) неделю стояла на приколе во дворе. Тут надо было ехать. Сажусь, завожу. Стартер крутит, машина не заводится. Воткнул первую, на стартере тронулся с места, дал газу. Завелась. Тронулся с места (машина чуть подергивалась, рывками ехала), потом все нормально, вечер отъездил. Наутро собрался ехать, опять не заводится. На этот раз и на стартере проедет рывками вперед и никакой реакции на педаль газа – не заводится.
Бензин есть. Грешил на свечи, поменял их сегодня – были очень изношены – никаких изменений. Крутит-крутит, но не схватывает. Что смотреть?
Может, это бензонасос – он же должен шуметь при нажатии на педаль газа? У меня ничего не слышно…

Что это может быть? Первый раз с таким сталкиваюсь.

Заранее спасибо!
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#2     Re: Не заводится ABT 29 сен 2014, 17:44

Maks1981 писал(а) :
Стартер крутит, машина не заводится. Воткнул первую, на стартере тронулся с места, дал газу

Не вижу смысла насиловать стартер ...
Maks1981 писал(а) :
Что смотреть?

Проверяй наличие и качество искры ( ВВ провода ,трамблер (если таковой имеется))
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#3     Re: Не заводится ABT 29 сен 2014, 20:18

Maks1981 писал(а) :
Воткнул первую, на стартере тронулся с места, дал газу. Завелась.

Да в общем то это лекарство от издохшего сцепления (когда оно не выключается)... как то так 1 раз покатался ;)

Бенззонасос у нас он в бензобаке (в багажнике) должен кратковременно включаться при включении зажигания - набрать давление в магистрале и выключиться - позже когда начнешь заводить - он опять включится. Но услышать его проще еще до запуска именно когда включаешь зажигание.

При отваливании датчика Холла пропадет как зажигание так и подача топлива - можно поисследовать в этом направлении.

Можно заводиться с выжатым газом (не обязательно на всю катушку) - иногда это будет свидетельствовать о небольших подсосах воздуха (шланг к вакуумному усилителю тормозов, к адсорберу или на заслонку кастрюли). Так же стоит проверить падушку моника.

При постоянных запусках с нажатой педалью (да и вообще езде с подсосами) ЭБУ будет подстраиваться под это - как результат смесь будет готовить как звезды лягут (ЭБУ на АБТ просто не знает о реальном расходе воздуха и верит только положению ДЗ) - после устранения проблемы обязательна стартовая инициализация (отключить АКБ - покурить - подключить - завести - дать прогреться двигателю).

Еще проверьте воздушный фильтр ну и вспомните когда топливный меняли... у нас проблема с сеткой в бензобаке реже случается - но может быть - в низу пластиковой колбы тоже есть сетка...
[ наверх ]  [ ссылка ]
Maks1981:
Макс

Великий Новгород
Аватара пользователя
Сообщений: 195
Зарегистрирован:
19 авг 2010, 09:49
#4     Re: Не заводится ABT 30 сен 2014, 08:47

Спасибо за ответы!
FryPpy писал(а) :
Бенззонасос у нас он в бензобаке (в багажнике) должен кратковременно включаться при включении зажигания - набрать давление в магистрале и выключиться - позже когда начнешь заводить - он опять включится. Но услышать его проще еще до запуска именно когда включаешь зажигание

Вроде вообще тишина по бензонасосу, ключ поворачивал, но не до конца, не до окончательного запуска. Никакого шума и жужжания со стороны бензонасоса. Еще раз попробую послушать

FryPpy писал(а) :
При отваливании датчика Холла пропадет как зажигание так и подача топлива - можно поисследовать в этом направлении

А где этот датчик стоит? На каком участке?

FryPpy писал(а) :
Можно заводиться с выжатым газом (не обязательно на всю катушку) - иногда это будет свидетельствовать о небольших подсосах воздуха (шланг к вакуумному усилителю тормозов, к адсорберу или на заслонку кастрюли). Так же стоит проверить падушку моника.
Заводил с выжатым газом - никаких посторониих звуков не было, как и никакой реакции - что нажата педаль газа, что нет... При запусках обычно никогда педаль газа вообще не трогал, и на подсосе не ездил - его просто нет

Топливный фильтр менял недавно - год назад.

В общем, еще раз послушаю, если бензонасос не шумит - буду смотреть датчик Холла (если найду его).
А если это реле, как определить, что оно неисправно?
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#5     Re: Не заводится ABT 30 сен 2014, 09:15

Датчик холла (ДХ) обычно живет в трамблере- трехконтактный разъем сбоку.
Maks1981 писал(а) :
на подсосе не ездил - его просто нет

Имеется ввиду неучтенный подсос воздуха (напрмер худая подушка моника , шланг вакуумника тормозов ( сам вакуумник )) , а не ручка подсоса как на карбюраторах . Незнаю как на В4 , у меня можно вытащить реле бензонасоса (№10 под капотом) и вставить простое реле на его место (например от ПТФ) ,тогда насос начинает работать постоянно при включенном зажигании . Или отсоединить провода от самого насоса и подать напрямую 12В на него , проверив его работу .
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#6     Re: Не заводится ABT 30 сен 2014, 20:26

Maks1981 писал(а) :
В общем, еще раз послушаю, если бензонасос не шумит - буду смотреть датчик Холла (если найду его).
Лучше не тратить время - если насос не шумит - то сразу проверяйте / меняйте его. НО В НАЧАЛЕ ПРОВЕРЬТЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ №13 (пред. бензонасоса). Я бы подумал на бензонасос - но меня смущает то, что после первых симптомов (не хочу заводится) - машина все таки завелась и отъездила день! У меня после гибили бензонасоса давления в магистрали хватило буквально на несколько секунд.

Да ДХ в трамблере.
Да я имел в виду порванные шланги и уплотнения во впускном тракте.

Сергей - у нас насос в баке плавает и разъем в багажнике 4х контактный (еще 2 провода от датчика уровня) - просто так лучше ничего не подсоединять напрямую. Судя по схемам в этом разъеме более толстые провода - от насоса - коричневый "-", зеленожелтый - "+"

Трюк с реле гудка (№7) или ПТФ (№1 - НО НЕ ПЕРЕМЫЧКА!) - прокатит - бензонасос запустится (если предохранитель живой), но уехать не удастся - другими контактами это же реле должно подать напрядение на форсунку.
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#7     Re: Не заводится ABT 30 сен 2014, 22:32

FryPpy писал(а) :
Трюк с реле гудка (№7) или ПТФ (№1 - НО НЕ ПЕРЕМЫЧКА!) - прокатит - бензонасос запустится (если предохранитель живой), но уехать не удастся - другими контактами это же реле должно подать напрядение на форсунку.

Во как , спасибо ,буду знать .
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#8     Re: Не заводится ABT 01 окт 2014, 09:22

serzh76 писал(а) :
Во как , спасибо ,буду знать

Сергей это относится больше к нам АВТ-шникам... как у вас на мехах - я не знаю. Вполне возможно что если давление нормальное и искра есть - то мехвпрыск заработает и так...
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#9     Re: Не заводится ABT 01 окт 2014, 17:43

FryPpy писал(а) :
Сергей это относится больше к нам АВТ-шникам

Я понял что на АВТ так ( у знакомого такой движек ) а с мех.впрыском вроде я нашел общий язык .
[ наверх ]  [ ссылка ]
Maks1981:
Макс

Великий Новгород
Аватара пользователя
Сообщений: 195
Зарегистрирован:
19 авг 2010, 09:49
#10     Re: Не заводится ABT 04 окт 2014, 13:22

Сейчас проверил реле и предохранитель.

Предохранитель на вид целый, воткнул на всякий случай вместо него свободный предохранитель - насос не работает.
Реле на вид целое. Пробовал воткнуть реле №1 от сигнала - оно вообще не встает на то место и номинал другой у него.
Датчик Холла тоже вроде на месте.

То есть это или сам бензонасос или проводка питания.
Но если бы накрылся бензонасос, машина бы не проездила еще весь вечер.
Остается смотреть всю цепочку питания насоса? Если бы знать, откуда начинать смотреть... Нужен подъемник/яма для этого или нет?
Спасибо
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB