Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Тюнинг     

<<     Установка вольтметра в приборную панель     >>


Petrovich_1969:
Сергей Балановский

Невинномысск
Аватара пользователя
Сообщений: 504
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 16:42
#1     Установка вольтметра в приборную панель 18 фев 2017, 20:01

Привет всем! Вот решил сделать и выложить на всеобщее обозрение. "Колхоз"? - немного, но мне необходим был такой прибор. Кто-то ищет и устанавливает себе "допы", а мне и так, для оперативного контроля напряжения в бортовой сети "за глаза" хватит. В общем так...
Купил на Ebay, за сущие копейки несколько модулей вольтметра для своих радиолюбительских нужд. Один решил приспособить в машинку. Ссылки на вольтметры приводить не буду, если есть необходимость - в Тырнете их полно. Тут как раз, по случаю, на "халяву" отдали приборку. Вот на ней и решил экспериментировать.
Вытащил блок контроля уровня ОЖ и тормозной жидкости, разобрался с распиновкой разъема на нем.
Изображение
Вырезал в корпусе блока отверстие по ширине существующего отверстия для сигнальных ламп блока. Закрыл его изнутри темным, дымчатым стеклом от старого принтера. Снаружи получилось как родное и по цвету стекло совпадает с уже установленным стеклом на лампах. К этому стеклу приклеил пластмассовые стоечки, с торца которых просверлил отверстия и нарезал резьбу М2,5. На два болтика с шайбами закрепил вольтметр.

Изображение

Провода от вольтметра припаял к печатной плате блока на + и - питания (на них всегда есть 12 вольт после включения зажигания и запуска ДВС).
Вот что в итоге получилось:
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Расиновка разъема блока такая: 1 (снизу) контакт - сигнал самодиагностики данного блока (минус появляется при включении зажигания и пропадает после запуска ДВС). 2 - + питания (12вольт). 3 - масса. 4 и 5 вход сигнала от датчиков уровня "охлаждайки" и "тормознухи"
[ наверх ]  [ ссылка ]
Синхрон:
Дмитрий

Краснодар, родина - Донецк
Сообщений: 607
Зарегистрирован:
01 дек 2015, 19:36
#2     Re: Установка вольтметра в приборную панель 19 фев 2017, 22:01

Молодец.Тоже хочу поколхозить и думаю куда влепить мех манометр давления масла ;).
[ наверх ]  [ ссылка ]
Petrovich_1969:
Сергей Балановский

Невинномысск
Аватара пользователя
Сообщений: 504
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 16:42
#3     Re: Установка вольтметра в приборную панель 20 фев 2017, 13:52

С этим посложнее, великоват слишком. Хотя если сильно нужен - можно впихнуть вместо показометра температуры ОЖ, а температуру на цифровик вывести туда-же куда я вольтметр вставил
Или искать панеть доп приборов, как я писал выше. На ней (по-моему) есть стрелочные вольтметр, давление масла и еще какой-то третий прибор. Устанавливаются в торпедо, под пепельницей...
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#4     Re: Установка вольтметра в приборную панель 20 фев 2017, 14:08

Petrovich_1969 писал(а) :
Закрыл его изнутри темным, дымчатым стеклом от старого принтера

Петрович можно поподробнее про стекло . Переделываю показометр бензина на электронный ( мой даже с новой керамикой в баке чушь несет ) с точностью до 1Л . Вот ломаю голову чем "прикрыть" чтоб не сильно выделялся на приборке .
[ наверх ]  [ ссылка ]
Petrovich_1969:
Сергей Балановский

Невинномысск
Аватара пользователя
Сообщений: 504
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 16:42
#5     Re: Установка вольтметра в приборную панель 20 фев 2017, 18:10

Привет, Сергей!
Стекло от какого-то старого принтера, которое его сверху накрывает, в общем крышка. Поспрашивай в сервисных центрах, занимающихся ремонтом оргтехники, там такого добра должно быть много.
Можно рассмотреть как вариант пластик, который ставится на двери авто по рамке стекла (не знаю как называется, возможно рефректор или дефлектор). Тоже бывают всяких цветов и отттенков. Я как Плюшкин, езжу, и если найду такие пластиковые детальки на дороге после ДТП - собираю их. Для изготовления "всякостей", полезные вещи.
Еще пробовал ставить тонировочную пленку от автостекол, тоже хорошо, но у меня только очень темная и плохо видно через нее. А если нужна, найти можно у тонировщиков, там обрезков полно. Выбрать необходимого светопропускания и вперед. Только она блестящая, глянцевая и ее необходимо пошкрябать самой мелкой шкуркой, буквально чтобы стала матовая.
Так что ищи вариантов много, я подсказал только три...
Схемку своего показометра не покажешь? Тоже может забабахаю такой. (На чем PIC или AVR)?
[ наверх ]  [ ссылка ]
avviator:
Петр

Речица,Беларусь
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
02 дек 2012, 09:12
#6     Re: Установка вольтметра в приборную панель 27 мар 2018, 10:13

А вот интересно,на этом вольтметре после того как двигатель запустить будет показывать напряжение подзарядки аккумулятора?
[ наверх ]  [ ссылка ]
zhenek:
Евгений

Орёл
Аватара пользователя
Сообщений: 1935
Зарегистрирован:
08 фев 2013, 20:57
#7     Re: Установка вольтметра в приборную панель 27 мар 2018, 10:35

Да,но заводить не побегу,знал бы вчера сделал бы фотку,где было 14.4
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 7 ] 

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB