Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Тюнинг     

<<     Про светодиоды     >>


Dizi:
Иван

Ижевск
Аватара пользователя
Сообщений: 321
Зарегистрирован:
17 май 2010, 23:21
#11     Про светодиоды 21 окт 2010, 18:00

Quote (FryPpy)
Позже сделаю фотки и комменты по выбору диодов...

это было бы здорого, в кнопки если вставлять туда тоже резисторов не надо?
[ наверх ]  [ ссылка ]
rezhik:
Юрий ...

Нетешин
Аватара пользователя
Сообщений: 275
Зарегистрирован:
14 июл 2010, 02:58
#12     Про светодиоды 21 окт 2010, 18:40

Леша, светодиоды бывают разной цветовой температуры, я себе покупал светодиоды на пол вата (160мА) цветовой температурой 2700К , от лампочки по цвету почти не отличается, Два таких светодиода светят ярче 10Ваттной лампочки, у меня в центральном плафоне стояло 8 таких светодиодов, реально переборщил, 4-ех хватит за глаза. Но к таким светодиодам нужны стабилизаторы тока или драйвера, стабилизатор тока очень прост и дешев в изготовлении, драйвер подороже(там ШИМ).
К слабеньким светодиодам драйвер не нужен, достаточно резистора.
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#13     Про светодиоды 21 окт 2010, 20:01

rezhik,
Да я уже понял что светодиодная индустия далеко шагнула... люминофоры и люменоваты...
Да я уж сам готов паяльник в руки взять чтоб избавиться от этого... но я не знаю что купить????
У тебя остались номера твоих диодов (чтоб заказать) на рынке много диодов - но я так и не нашел ничего хорошего, а заказывать по даташитам я не могу - там везде написано white - а какой он белый...

Вторая проблема - МОЩЬНОСТЬ - все сверхяркие светодиоды - довольно таки мощьные и основная проблема - отвод тепла - надо рассчитывать контактные поверхности и радиаторы вешать - а там (в плафоне) его особо некуда отводить - так что главное не переборщить....

Стабилизатор - не проблема...
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#14     Про светодиоды 21 окт 2010, 20:15

КАК И ОБЕЩАЛ
Собственно экскурс по китайско изготовленным диодам для Ауди 80:
1. диоды вместо лампочек в кнопки

тут они все

из чего состоит (резюк + обычный диод + пластиковый цеколь)
На самом деле у красных (в моем случае) самый поганый цеколь - самый короткий - не фиксируется в патрончике - а если нажать то патрон трескается....

вторая проблема - заметен конус освещенности - поэтому верхний диод чуть вверх пришлось подогнуть чтобы освещал значек целиком

Собственно результат

на свету

и в темени

ЗАМЕЧАНИЕ: зеленый диод светит просто ужасно - надо будет уменьшать яркость - в остальных кнопках - более мение...
[ наверх ]  [ ссылка ]
rezhik:
Юрий ...

Нетешин
Аватара пользователя
Сообщений: 275
Зарегистрирован:
14 июл 2010, 02:58
#15     Про светодиоды 21 окт 2010, 20:41

"0,5W; PP6N-FLVE, SMD,бел.тепл.,13.9Lm,2700K,140° я ставил такие, светят действительно теплым белым светом, чуть чуть белее лампочки, или как лампочка при заведенном авто (14Вольт). Проработали чуть более полтора года, и в -30градусов и в жару - полет нормальный, работает у меня с КР142ЕН12А хотя в паспорте кренки написано до минус 10 градусов можно ее использовать, но и в -30 все работает как часы, были люди которые тоже юзали кренку в лютый мороз и все норм.
Почему выбрал эти светодиоды - теплоотвод легче организовать если распаевать на плате, равномерность свечения если смотреть на плафон(светит не одной точкой, как например один трехватник). Главное с током не переборщить, при номинальных 150мА (по паспорту) я делал стабилизаторы на 135-140мА.
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#16     Про светодиоды 21 окт 2010, 21:29

rezhik, спасибо - правда чипидип не нашел таких с наскоку - но ничего в выхи поеду на рынок поищу там - СМД - значит можно распаять на уже имеющейся плате...
А вот собственно и они - диодные сборки заместо штатных софитов:

Собственно что тут есть (слева на право)
1 - панелька на 4 диода - пойдет в плафон или под капот
2 - панелька на 12 диодов - светит хорошо но синим (;(= - она сейчас в плафоне
3 - софит с 8 3хмилиметровыми диодами - стоит подкапотом - он чуть лучше светит чем первый (продаван сказал что такие брали у него на 41ые москали)
4 - родная лампочка из плафона - размер 41мм
5 - 3х диодный софит в багажник - света дает больше чем штатная лампа - но опять синий
6 - штатная лампа в багажник - не помню размер - не поленитесь и измерьте у себя!!!!

Есть еще 1 изобретение человеческого гения - панельки с кучей диодов (как 2 только больше) - от нее идут проводки с разъемчиком и идут к телу софита который выглядит как 2 железных конуса (контакты) - между которыми пластиковая направляющая и пружина - типа универсальный комплект....

Ну и наконец самое веселое - диоды в приборку:

Диоды в цеколях для ТАЗовских приборок - в избытке, для наших не видел - собрал из того что было - вобщем не понравилось - появляется неравномерность и практически невозможно управлять яркостью с реостата (это довоьно хитрые диоды - возможно в этом подвох)...

Еще совет - видел в продаже и собственно 2й фотке такое есть - цеколь для диода для установки в кнопку сделан из термоусадки - т.е. берется термоусадка надевается на ногу и резюк диода (см 1ю фотку из предпредыдущего поста) чуть усаживается - дальше ноги загибаются в 2 стороны (как у штатной лампочки) и вставляется в патрончик - вполне сносно держится... так что дерзайте...

И ПОМНИТЕ ЕСЛИ ДИОД НЕ ЗАЖЕГСЯ - ТО СТОИТ ВОТКНУТь ЕГО ПОДРУГОМУ - В ОТЛИЧИИ ОТ ЛАМП ЕМУ ВАЖНА ПОЛЯРНОСТЬ!!!!
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#17     Про светодиоды 21 окт 2010, 21:33

А кто-нибудь пробывал лампы головного освещения диодные ставить????
PS
Может быть когда-нибудь поставлю в тормоза, задний ход - но не факт... в габариты точно не буду ставить пока не найду желтые совсем...
[ наверх ]  [ ссылка ]
Dizi:
Иван

Ижевск
Аватара пользователя
Сообщений: 321
Зарегистрирован:
17 май 2010, 23:21
#18     Про светодиоды 21 окт 2010, 21:52

FryPpy, спасибо за информацию
вы просто заменили лампочки на диоды не припаявая резисторов ни подцепляя драйверов?
[ наверх ]  [ ссылка ]
MrKop:
Николай

Пенза
Аватара пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован:
12 май 2010, 23:21
#19     Про светодиоды 21 окт 2010, 22:09

А что за драйверы??? можно поподробней...

Добавлено (21.10.2010, 23:09)
---------------------------------------------
А что за драйверы??? можно поподробней...
[ наверх ]  [ ссылка ]
Dizi:
Иван

Ижевск
Аватара пользователя
Сообщений: 321
Зарегистрирован:
17 май 2010, 23:21
#20     Про светодиоды 21 окт 2010, 22:25

MrKop,
"""""""Самое правильное включение светодиодов – через стабилизатор тока. Светодиод - это полупроводниковый прибор, который питается током, а не напряжением. Поэтому, если вы стабилизируете и ограничите ток, протекающий через него, то можете подключить хоть киловольт, светодиод будет светить нормально. А от режима работы зависит как долго светодиод будет светить не теряя яркости. Для стабилизации тока используются приборы, называемые драйверами. Простейший драйвер - схема на микросхеме LM317. Главное достоинство этой микросхемы для начинающих - ее очень трудно спалить""""""""""

из этой статьи http://led22.ru/ledstat/ledauto/led3.html
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB