Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Тюнинг     

<<     Про светодиоды     >>


FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#21     Про светодиоды 21 окт 2010, 22:35

Dizi, это полностью готовые к употреблению продукты... заменил лампу и вперед... все что на фотках живет без драйверов на обычных резюках... на самой первой фотке разобран такой диод и подписан номинал резюка....
PS я их сам не паял...

MrKop, собственно в начале есть статья - там даются намеки... для светодиода главное выдержать ток - установив резистор (как в случае красного диода 550ом) - мы ограничим ток 14/550 = 0.025А (на самом деле он будет меньше так как есть падение напряжения на диоде и не всегда у нас в сети 14В)... но вот в этом то и проблема - напряжение в сети не постоянно и либо ток будет меньше номинала (и мы не получим максимальной яркости), либо в один прекрасный момент... оп. и диод перегорит при скачке напряжения... вобщем стабилизатор тут поможет... или.... вобщем светодиодные светофоры мерцают если приглядеться - мне это ненравится, но ничего с этим не сделаешь... в итоге они завышают ток и получают пиковую яркость но на долю секунды - а потом на долю секунды отключают его чтобы он отдохнул и остыл (они греются) - и так далее... вобщем этим и занимается драйвер...
[ наверх ]  [ ссылка ]
rezhik:
Юрий ...

Нетешин
Аватара пользователя
Сообщений: 275
Зарегистрирован:
14 июл 2010, 02:58
#22     Про светодиоды 21 окт 2010, 23:46

Quote (FryPpy)
вобщем светодиодные светофоры мерцают если приглядеться - мне это ненравится, но ничего с этим не сделаешь... в итоге они завышают ток и получают пиковую яркость но на долю секунды - а потом на долю секунды отключают его чтобы он отдохнул и остыл (они греются) - и так далее... вобщем этим и занимается драйвер...

Не знаю что на светофоре стоит, но от нормального ШИМ стабилизатора ты не заметишь мерцания, а основное их приемущество это ничтожно малые потери, по сравнению с линейными стабилизаторами как на ЛМ317.
Видел я как один умелец сделал головной свет на мощных светодиодах, он там начудил что мама не горюй, и овальные калиматоры, и по датчику температуры на каждый светодиод, завязал это все на драйвера питания, светодиоды по-моему по 5 Ватт, как он утверждал, что светит примерно на 200-300Вт галогена, по картинке - похоже на то. Светодиоды стояли не в фарах а в какой-то накладке что на капоте. Правильной границы (если использовать как ближний) - небыло, он подключил как дальний свет. Он поставил то ли 10 то ли 20 пятиваток, короче потратил уйму денег. Его счастье длилось недолго, менты сняли. Жалко, а свет был действительно класный, жаль что четкие границы в "гаражных" условиях настроить почти нереально, а так бы была неплохая альтернатива ксенону.

Добавлено (22.10.2010, 00:46)
---------------------------------------------
Quote (FryPpy)
Может быть когда-нибудь поставлю в тормоза, задний ход - но не факт... в габариты точно не буду ставить пока не найду желтые совсем...

В тормоза конечно можно, но в задний ход- дорого и неудобно(с теплоотводом) .
Про экономию электричества на лампы заднего хода думаю никто заморачиваться не будет, а вот лампы например по 50Ватт я думаю дадут желанный эфект.
У меня так и сделано, две 50-ки провод 2.5кв.мм. и реле. Падение напряжения на лампах почти нет, так что уже пару лет полет нормальный. Перед тем ка поставить это, испытал на старом коцнутом заднем фонаре, мучил несколько минут - фарка осталась целой - и ни намека на плавление пластмассы фонаря- остался твердый как стекло. Был один конфуз - отпаялась одна лампа, я так пару месяцев проездил и даже не заметил (и одна 50-ка светила неплохо), а подозреваю отпаялась она когда я летом на пляжике у озера закопался в песок и долго барахтался там как жук на спине, не мог выехать)) Теперь слава богу поставил мультики, подключил все и теперь при похожем раскладе буду знать что какаято лампочка не будет пахать.
[ наверх ]  [ ссылка ]
agent32:
Alex Alex

Киров
Сообщений: 16
Зарегистрирован:
27 сен 2010, 16:18
#23     Про светодиоды 22 окт 2010, 20:48

как хорошо что подключились к обсуждению понимающие люди....
я о том что с/диод+резистор как самое распространенное устройство в автомагазинах-это не самая лучшая альтернатива лампе накаливания,другое дело с/диод или с/диоды работающие со стаб.тока ,но импульсные пока еще достаточно дороги-остаются-линейные их и самому расчитать и изготовить не сложно...
ну и на мой взгляд линзу диода не мешало бы сделать под рассеивание пучка света...
[ наверх ]  [ ссылка ]
rezhik:
Юрий ...

Нетешин
Аватара пользователя
Сообщений: 275
Зарегистрирован:
14 июл 2010, 02:58
#24     Про светодиоды 22 окт 2010, 23:19

Quote (agent32)
как хорошо что подключились к обсуждению понимающие люди.... я о том что с/диод+резистор как самое распространенное устройство в автомагазинах-это не самая лучшая альтернатива лампе накаливания,другое дело с/диод или с/диоды работающие со стаб.тока ,но импульсные пока еще достаточно дороги-остаются-линейные их и самому расчитать и изготовить не сложно... ну и на мой взгляд линзу диода не мешало бы сделать под рассеивание пучка света...

ну если имеется ввиду один светодиод (например в кнопку) с рабочим током 15-20мА, то смысла не вижу заморачиватся с стабилизатором тока, как и не заморачиваются с этим в магазинах, но если светодиод(ы) 80мА, то тут уже надо смотреть по ситуации, если ток больше 80мА то стабилизатор обязателен. У стабилизатора тока (или ШИМ драйвера) есть еще одно неоспоримое приемущество (кроме как стабильного тока) - при напряжении бортсети например от 10 до 15Вольт светодиод будет гореть одинаково максимально допустимо ярко.
Я себе в багажник в штатный плафон ставил 8 светодиодов по 80мА и стабилизатор на кренке настроеный на 310мА(по паспорту можно было 320мА), в сравнении с штатной лампой этого плафона - небо и земля.

Добавлено (23.10.2010, 00:16)
---------------------------------------------
это первая версия

Добавлено (23.10.2010, 00:16)
---------------------------------------------
Жаль фото не выкладываются

Добавлено (23.10.2010, 00:19)
---------------------------------------------
Некоторые драйвера могут даже повышать напряжение и держать нужный ток, например светодиод на 3.6В а питание 1.5В
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#25     Про светодиоды 25 окт 2010, 09:41

rezhik, СПСИБО ДРУЖИЩЕ ЧТО ЗАЖЕГ МЕНЯ!!!!
Вобщем перепаял панельку (на 12 пираньев) на СМД чипы... твоих не нашел - везде где спрашивал пролайт либо не знают либо на заказ...

Вобщем для опытов купил я 10штук - и припаял их... выводы - они ярче пираньев раз в N-дцать... возможно даже переборщил - надо будет вечером проверить... но что меня больше в шок повергло - то что не потребовалось ни резисторов ни стаба (хотя я уже готов был на кренке собраться - правда на той платке места овободного под нее небыло)...
Линейка из четырех последовательных диодов светит как пираньи и жрет 80-90ма (на 12вольтах) из желаемых 300... 3 в ряд - 120, 2 в ряд 300, 1 - 600 - через пару секунд начал дымиться smile После этого перешел в синий спектр (наверное кристал выжил но что-то случилось с люминофором).... Свет (теплый белый) - как в совке люминисцентные лампы с таким желторыжим оттенком - сейчас такие редко встретиш - в основном молочно-белые чуть синие (ну везде мне синева мерещится%).... ну вобщем рад... Вечером попробую книжки почитать под этой лампочкой...

Единственное что онапрягает - модуль этот жрет как 3-4 ватная лампа - с лампой понятно - ей пофигу - но там нет никаких радиаторов - и диоды без теплоотвода - значит все на плату будут выводить - а там вобщем то не куда выводить... но посмотрим что получится...

PS
НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ ДИОДЫ БЕЗ РЕЗИСТОРОВ!!!! ЭТО Я ЭКСПЕРИМЕНТЫ СТАВЛЮ...

PPS
Вообще задумываюсь - может сделать какую нить штуку - когда не нужна излишняя яркость - то зажигать 2 линейки, а если надо ночт\ью чего нить прочитать - то все 3...

PPPS
ВЕЧЕРОМ ФОТКУ ПЕРЕДЕЛКИ ВЫЛОЖУ... и если надо название диодов

PPPPS
rezhik, почему фотки не дает выкладывать??? Что пишет???? попробуй еще раз...
[ наверх ]  [ ссылка ]
rezhik:
Юрий ...

Нетешин
Аватара пользователя
Сообщений: 275
Зарегистрирован:
14 июл 2010, 02:58
#26     Про светодиоды 26 окт 2010, 20:09

Вот, еще раз пробую

Добавлено (26.10.2010, 19:02)
---------------------------------------------
ничего не пишет, файлы как бы добавляются, но приходит только текст. Может у меня лимит выложеных фотографий исчерпан?
Фото в jpg размер меньше 500Kb

Добавлено (26.10.2010, 21:09)
---------------------------------------------
Quote (rezhik)
rezhik, СПСИБО ДРУЖИЩЕ ЧТО ЗАЖЕГ МЕНЯ!!!!

та незачто wink
Quote (FryPpy)
возможно даже переборщил

я тебя предупреждал - мощные светодиоды светят ярче чем ожидаешь
Quote (FryPpy)
то что не потребовалось ни резисторов ни стаба (хотя я уже готов был на кренке собраться - правда на той платке места овободного под нее небыло
а вот тут ты ошибаешься, как и я раньше, стаб обязателен здесь в любом случаи, во первых будет меньше греться сама плата с смд светодиодами, так как кренку ты ставишь в разрыв плюса и не на самой плате СД , а резисторы скорее всего будут стоять у тебя на плате и будут дополнительно греть плату. Во вторых при разном бортовом напряжении будет разная яркость СД это по началу не мешает, но потом начнет изрядно доставать - и всеравно будешь делать стаб, я уже это прошел и советую стаб.
Не очень понял на какой ток ты купил СД

Quote (rezhik)
Единственное что онапрягает - модуль этот жрет как 3-4 ватная лампа - с лампой понятно - ей пофигу - но там нет никаких радиаторов - и диоды без теплоотвода - значит все на плату будут выводить - а там вобщем то не куда выводить... но посмотрим что получится...

Я б если смог - скинул бы тебе свой плафон, я думаю без травления платы не обойдешься, так как в твоем пираниевском плафоне не правильная разводка под стаб и нет теплоотвода(теплоотвод нужен с двух сторон).
Quote (FryPpy)
жрет как 3-4 ватная лампа

У меня второй плафон был на 0.6А
Quote (FryPpy)
Вообще задумываюсь - может сделать какую нить штуку - когда не нужна излишняя яркость - то зажигать 2 линейки, а если надо ночт\ью чего нить прочитать - то все 3...

тоже думал чтото типа этого сделать. Чтоб от концевика горели 4 СД а от выключателя 8СД, но пока не занялся этим.
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#27     Про светодиоды 26 окт 2010, 20:45

Собственно диоды ARL-5060WYC3 [ http://www.arlight.ru/pdf....238.pdf ]...
Собственно это не диод а сборка из 3х диодов... в даташите написано что рассеиваемая моща - 315мВат, а прямой ток 90мА (в импульсе 0.1мс - до 300мА)... я так и не понял про какой они ток написали - предполагаю, что через 1 диод... У меня диоды в сборке подключены параллельно - а эти чипы последовательно в столбы 3 или 4 чипа... я писал какие токи у меня получились при таком подключении ВООБЩЕ БЕЗ РЕЗИСТОРОВ - т.е. все тепло вырабатывают сами диоды...

собственно сама сборка полученная из 2й на фотке что я показывал перед этим


На этой платке пираньи были сгруппирована по 2шт и загружены резистором на 220ом на каждую пару... все пираньи и резисторы были удалены и припаяны эти чипы... пока живет... Дорожки к пираньям подходили тонкие - поэтому про теплоотвод думать не приходится... но пока ничего не сгорело wacko

На счет яркости - да помойму явный перебор - ночью на плафон смотреть неприятно...

PS
Я посмотрел тут есть ограничения на фотки < 500кб и размер < 1500точек по любой из сторон... может из-за этого?
[ наверх ]  [ ссылка ]
rezhik:
Юрий ...

Нетешин
Аватара пользователя
Сообщений: 275
Зарегистрирован:
14 июл 2010, 02:58
#28     Про светодиоды 26 окт 2010, 21:34

Quote (FryPpy)
ток написали - предполагаю, что через 1 диод.

это через всю сборку, с каждой ветки по 30мА
Quote (FryPpy)
У меня диоды в сборке подключены параллельно - а эти чипы последовательно в столбы 3 или 4 чипа

тут не понял
Quote (FryPpy)
я писал какие токи у меня получились при таком подключении ВООБЩЕ БЕЗ РЕЗИСТОРОВ - т.е. все тепло вырабатывают сами диоды...

не совсем понял как ты подключал. Чтоб легче понимать и не путаться давай договоримся называть твою чип сборку просто одним светодиодом, в котором все чипы подключены паралельно, а из СД выходит две ножки - анод и катод или + и -
У всех светодиодов начиная от 80мА(а может и менее80мА) внутри одного СД много чипов, и они все внутри своего корпуса запаралелены, и с корпуса СД выходит всего две ноги, в твоем случаи розвели на 6 ног.
Quote (FryPpy)
На счет яркости - да помойму явный перебор - ночью на плафон смотреть неприятно...

ну на плафон обычно и не смотрят))
Quote (FryPpy)
Я посмотрел тут есть ограничения на фотки < 500кб и размер < 1500точек по любой из сторон... может из-за этого?

да, скорее всего размер моей картинки был 1600*....

Добавлено (26.10.2010, 22:34)
---------------------------------------------
еще момент, если верить даташиту(4100К) то твои светодиоды должны светить чистым белым светом , без синивы и без желтизны, а ты пишешь что белый теплый dry
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#29     Про светодиоды 26 окт 2010, 21:56

Ёёёк - получается я их в полтора раза перегружаю... но ладно поправимо...
подключал последовательно диоды (чипы)... удивительно что эта штука выдержала (как?) 600мА (если расчитана на 90)...

Ну я не художник - вопросом про 4100 ты меня прибил - но я вижу желтизну (точнее оранжевый, как было в совковых люминисцентных лампах).... может быть теплый белый еще желтее будет - но излучаемый этими диодами свет мне нравится...
[ наверх ]  [ ссылка ]
rezhik:
Юрий ...

Нетешин
Аватара пользователя
Сообщений: 275
Зарегистрирован:
14 июл 2010, 02:58
#30     Про светодиоды 26 окт 2010, 22:03

вот, наконец-то фото, правда старой сборки, мои так сказать начинания, одна из моих первых корявых плат. Сначала были подключены светодиодына 80мА 4100К 2ветки по 4 СД(как на фото) с максимально возможным током через всю сборку 160мА без стабилизатора последовательно, потом 4 ветки по два СД с стабилизатором на 320мА. Потом были куплены другие светодиоды (160мА 2700К), а сборка что на фото была немножко изменена (320мА и стаб), подпилена и отправлена в багажник. С другой стороны плафона что на фото позже было установлено два небольших радиатора на клейком термопроводящем слое(просто клеятся на плату) благополучно выдраных с микросхем памяти моей видеокарты и которые я сам когдато зачем-то туда приклеил.
Еще в плафоне над каждой ручкой поставил по два СД 2700К 150мА в цоколь лампочки 4W(или как там этот тип цоколя называется) Плафон старого типа с маленькой линзочкой-рассеивателем, вообщем кропотливая работенка, места мало очень, но результат - ты не поверишь, этот малюсенький плафончик с двумя СД светит ярче в полтора раза штатной лампы 10Вт центрального плафона.
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB