Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт / Отчеты и FAQ / Электрооборудование     

<<     Ремонт выключателя заднего хода     >>


25kostik:
Константин

Кировская обл
Аватара пользователя
Сообщений: 1604
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 18:19
#1     Ремонт выключателя заднего хода 27 мар 2011, 16:38

Надо проходить техосмотр, а тут как назло отказал выключатель на фонари заднего хода. в настоящее время они горят постоянно. До этого бывало наоборот не включались фонари, приходилось выпячиваться с аварийкой.
Итак, снимает акб, убираем крышку в полке под акб, очищаем сверху выключатель и вокруг него от грязи. Откручиваем удерживающую пластину, болт под ключ на 13. Я его затягивал на снятой кпп, так что рожковым не смог и не удобно, пришлось головкой и длинным воротком. Сдёргиваем штекер, откручиваем колодку - ключ звёздочкой, размер Т40. Извлекаем выключатель и несём на операционный стол.
Аккуратненько снимаем верхнюю крышку, отжимая защёлчки по периметру. Кстати рассмешила маркировка wv 012919823B VA3 made in ITALY
Далее не знаю как правильней - я в первый раз отпаивал провода, сейчас же просто аккуратно зацепился пассатижами и вытянул контакты вместе с проводами. А вот далее голову поломал. Выступающий шток никак не вытаскивался, вверх не выходит, да ещё и пружинил. Стал подозревать, что конструкция разборная. Долго ковырял отвёрткой, ножиком и всё же добился своего!!
Из корпуса 1 нужно извлечи направляющую 2, для этого по краям нужно отжимать язычки 3 от стенок корпуса. Делал поочереди узеньким ножиком, подсовывая тонкую отвёрку под язычки 3. Для снятия замыкателя 6 нужно нажать выступ в пазу направляющей 2. Контакты протираются, зачищаются. На замыкателе 6 стоит пружинка, которая и выталкивает шток 5 при выключении задней передачи. У меня эта пружинка изоржавела. Вот её и нужно заменить. Деталь 4 - резиновый уплотнитель, защищает контакты от падания масла из кпп.
В общем устройство не сложное, если ЗХ не выключается, значит кончилась пружинка на замыкателе 6.
Если ЗХ не включается, то нужно зачистить контакты и подогнуть.
Собирается всё в обратной последовательности.
Удачи.
дополнение по пружинке. Пружинка нужна на разжатия, у меня примерно подходяцие по диаметру были только на сжатие. Эту и использовал - сначала растянул и сколько надо откусил пассатижами. Замерить забыл новую фотку - примерно 10-12 мм.



 Вложения:
Фото0061.jpg
Фото0061.jpg [ 48.84 КБ | Просмотров: 4364 ]
Снятая крышка с Выкл.jpg
Снятая крышка с Выкл.jpg [ 48.2 КБ | Просмотров: 4364 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ 1 сообщение ] 

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB