Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт / Отчеты и FAQ / Электрооборудование     

<<     Ремонт выключателя заднего хода     >>


25kostik:
Константин

Кировская обл
Аватара пользователя
Сообщений: 1604
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 18:19
#1     Ремонт выключателя заднего хода 27 мар 2011, 16:38

Надо проходить техосмотр, а тут как назло отказал выключатель на фонари заднего хода. в настоящее время они горят постоянно. До этого бывало наоборот не включались фонари, приходилось выпячиваться с аварийкой.
Итак, снимает акб, убираем крышку в полке под акб, очищаем сверху выключатель и вокруг него от грязи. Откручиваем удерживающую пластину, болт под ключ на 13. Я его затягивал на снятой кпп, так что рожковым не смог и не удобно, пришлось головкой и длинным воротком. Сдёргиваем штекер, откручиваем колодку - ключ звёздочкой, размер Т40. Извлекаем выключатель и несём на операционный стол.
Аккуратненько снимаем верхнюю крышку, отжимая защёлчки по периметру. Кстати рассмешила маркировка wv 012919823B VA3 made in ITALY
Далее не знаю как правильней - я в первый раз отпаивал провода, сейчас же просто аккуратно зацепился пассатижами и вытянул контакты вместе с проводами. А вот далее голову поломал. Выступающий шток никак не вытаскивался, вверх не выходит, да ещё и пружинил. Стал подозревать, что конструкция разборная. Долго ковырял отвёрткой, ножиком и всё же добился своего!!
Из корпуса 1 нужно извлечи направляющую 2, для этого по краям нужно отжимать язычки 3 от стенок корпуса. Делал поочереди узеньким ножиком, подсовывая тонкую отвёрку под язычки 3. Для снятия замыкателя 6 нужно нажать выступ в пазу направляющей 2. Контакты протираются, зачищаются. На замыкателе 6 стоит пружинка, которая и выталкивает шток 5 при выключении задней передачи. У меня эта пружинка изоржавела. Вот её и нужно заменить. Деталь 4 - резиновый уплотнитель, защищает контакты от падания масла из кпп.
В общем устройство не сложное, если ЗХ не выключается, значит кончилась пружинка на замыкателе 6.
Если ЗХ не включается, то нужно зачистить контакты и подогнуть.
Собирается всё в обратной последовательности.
Удачи.
дополнение по пружинке. Пружинка нужна на разжатия, у меня примерно подходяцие по диаметру были только на сжатие. Эту и использовал - сначала растянул и сколько надо откусил пассатижами. Замерить забыл новую фотку - примерно 10-12 мм.



 Вложения:
Фото0061.jpg
Фото0061.jpg [ 48.84 КБ | Просмотров: 4346 ]
Снятая крышка с Выкл.jpg
Снятая крышка с Выкл.jpg [ 48.2 КБ | Просмотров: 4346 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ 1 сообщение ] 

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB