Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт     

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос в новой теме в этом форуме и его подфорумах посмотрите нет ли ответа в форуме Отчеты и FAQ. Так же вопользуйтесь поиском по форуму или расширенным поиском.
Если ответа не нашлось проверьте заполнен ли профиль (информация о годе выпуска вашей Ауди, модели двигателя, и варианте комплектации) и создавайте тему.
СОЗДАНИЕ ТЕМЫ С ВОПРОСОМ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ С НЕЗАПОЛНЕННЫМ ПРОФИЛЕМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ!!!
При создании темы обязательно кратко изложите суть проблемы в заголовке. Пожалуйста не создавайте темы "Спасите", "Помогите", "Все сломалось" и т.п. это не привлечет на помощь всех аудиводов, зато огорчит модераторов...
Постарайтесь выбрать тематический подфорум соответствующий описываемой проблеме - если не удалось точно локализовать проблему или такого подфорума нет - то создавайте тему в самом форуме "Эксплуатация и ремонт".

<<     Про момент затяжки....     >>


FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#1     Про момент затяжки.... 04 мар 2011, 18:45

На форуме уже есть несколько тем начинающихся с - хочу залесть в движку и приходящих к кукой дин. ключик прикупить....
Собственно этот этап уже пройден - ключ (точнее ключи) есть - пользоваться могу... но остались непонятные вопросы... Все мои - они предельного типа (т.е. задаещь момент и тянешь пока не щелкнет)... Есть книжка - где практически на каждый блот есть инфа про момент (а почему бы не взяться за правильный ключ, отложив вороток)... Вопросы:

Как работать если маеленькое пространство (угол) для хода ключа... все ключи с трещеткой - так что можно работать и в стесненных условиях, НО - может конечно глюк - но складывается такое ощущение - что если не дотянул и остановился - перевел ключ то потом он может определить что момент уже достигнут (т.е. тяжелее стронуться чем тянуть) притом потом когда уже стронулся он уже не "отщелкивается" и не удастся узнать когда будет достигнут правильный момент... Или все глюк - если щелкнул при старте - то +/- уже момент достигнут????

Понятное дело что резьбу лучше содержать в чистоте (она отблагодарит потом обязательно)... плашки метчики в помощь... но вот вопрос - надо ли делать какие нить поправки на то что резьбовое соединение затягивается старыми болтами, или со смазкой, или с фиксатором резьбы?????

PS
Вопрос к МАСТЕРАМ - но и начинающим бочководам может поможет...

PPS
Немного в сторону оффтопа - както была мысль создать раздел форума голоссарий - типа - черепаха - воздуховод на мехвпрыске с фоткой...
Может есть смысл создать 1 тему и в ней собирать из разных книжек моменты затяжек разных элементов - с одной стороны все подрукой и в одном месте - может и поиск поможет... с другой стороны - вероятность ошибки при переносе может оказаться роковой - а в Корпе и Этзольде есть все...
[ наверх ]  [ ссылка ]
vasiliy4:
Ваня

М.О., Люберцы
Аватара пользователя
Сообщений: 1132
Зарегистрирован:
19 окт 2010, 05:27
#2     Re: Про момент затяжки.... 04 мар 2011, 21:46

Я добавлю вопрос немного.
А что если тянуть болты головки без дин ключа? то чем это плохо?
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#3     Re: Про момент затяжки.... 04 мар 2011, 23:02

FryPpy писал(а) :
Или все глюк - если щелкнул при старте - то +/- уже момент достигнут????
Alex на машине ни разу не работал динамометрическими ключами. но имею опыт и не малый работы такими ключами при затяжке СВЧ разьемных соединений, вояки раньше требовали как отче наш. Соответственно потом довольно часто проверялась затяжка таким же ключем. Так вот в принципе скажу, если затяжка и проверка делается через небольшой промежуток времени(сутки двое) то практически не помню случая что бы при проверке что нибудь (скажем из полуторасотен разьемов в шкафу) еще хоть чуть чуть сдвинулось с места. Сразу щелчек!!! А вот шкафы которые по месяцу два стояли и перед отправкой проверяли, процентов так 2-3 разьемов еще поддавались небольшому провороту и только потом щелчек. Может температура, а может потому что латунь (разьемы латунные) посеребренные. Вообщем об этом не заморачивались. И еще момент интересный. Этими же ключами и откручивали разьемы перекинув реверс. Так вот открутить таким образом примерно половину невозможно, щелкают. Поэтому всегда включали блокировку. Ну а дальше сам соображай. На последок. Ты правильно заметил что есть момент трогания резьбового соединения (срыва), об этом и в литературе говорится. так что все правильно.
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#4     Re: Про момент затяжки.... 05 мар 2011, 00:49

vasiliy4 писал(а) :
А что если тянуть болты головки без дин ключа? то чем это плохо?

Собственно вопрос немного не так можно перефразировать - если без ключа то как????
У Корпа была табличка - типовые моменты затяжки в зависимости от резьбы... но вот например болты в крышке клапанов нужно затягивать меньшим моментом и равномерно все - иначе возможна деформация и сопли масляные.... Соответственно такое ответственное соединение как крышки распреда - тоже очень важна равномерность и момент - ведь этим определяется на сколько будет зажат вал в постелях...
Еще интересный момент - на В4 натяжка поликлинового ремня задается именно моментом на гайке-шестерне... понятно что все эти моменты очень хорошо вписываются в конвеерную сборку узлов при применении автоматизированных ключей...

Уже 100 раз проходил - думаешь дай посильнее затяну - и на слом - увы я не чувствую момента рукой:(

С другой стороны давно это было - но помойму отец на М412 менял прокладку ГБЦ и без таких хитрых ключей все собрал - и до сих пор работает...
[ наверх ]  [ ссылка ]
vasiliy4:
Ваня

М.О., Люберцы
Аватара пользователя
Сообщений: 1132
Зарегистрирован:
19 окт 2010, 05:27
#5     Re: Про момент затяжки.... 05 мар 2011, 08:51

Так вот отец у меня протянул головку без дин ключа, масла меньше кушать стала... Я вот тоже нечуствую... у меня все болты срывает.... или ломает...
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#6     Re: Про момент затяжки.... 05 мар 2011, 09:08

FryPpy писал(а) :
но помойму отец на М412 менял прокладку ГБЦ и без таких хитрых ключей все собрал - и до сих пор работает...
Alex. не ломай голову. Я вот почитал твою тему и поднял старую престарую книгу Анурьева, Справочник конструктора, там такого наворочано..... Вообщем это целая наука! Копнул интернет, что там посовременнее сегодня применяют, посмотрел, вообщем тоже наука! Конечно, насколько я понимаю, затяжка это процесс тонкий. Но он определяется исходя из трех основных параметров диаметра резьбы, материала болта и гайки, и шага резьбы. Вот тебе пример http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/537713/ ... yazhki.pdf Остальные десяток параметров привносят малый процент в надежность резьбового соединения. Поэтому то старые мастера имея многолетний опыт и делают это легко от руки. При этом, они не думают о всех парметрах, а только о трех, и ошибаются при этом по отношению к научным методам, не так уж и сильно. Сам пишешь же и все работает!!!
Бери ключ, попользуешься годик два, руку набьешь, и забудешь о таком ключе, рука сама уже будет чувствовать когда остановиться.

Тут копнул, вот http://www.twirpx.com/file/395524/ Думаю что будет интересно!
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#7     Re: Про момент затяжки.... 05 мар 2011, 11:37

Юрий спасибо - кое что встает на свои места - в ОСТ и про смазку пару слов сказали... и таблицу нарисовали
Но что-то не смог скачать вторую ссылку - просит регистрироваться и какие то баллы :?:
Если у тебя уже есть скаченное - то прикрепи пожалуйста здесь или отправь мне на почту.
[ наверх ]  [ ссылка ]
bkb:
Константин Бондарцов

Москва
Аватара пользователя
Сообщений: 184
Зарегистрирован:
29 апр 2010, 23:49
#8     Re: Про момент затяжки.... 14 мар 2011, 02:55

спасибо, актуально! 8)
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#9     Re: Про момент затяжки.... 14 мар 2011, 22:01

FryPpy писал(а) :
отправь мне на почту

Отправил на mail.ru
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#10     Re: Про момент затяжки.... 16 мар 2011, 13:46

nikel писал(а) :
Отправил на mail.ru

СПСИБО. Добавил здесь.



 Вложения:
Комментарий к файлу: Инструкция по назначению моментов затяжки
395524_C7C82_instrukciya_po_naznacheniyu_momenta_zatyazhki_rezbovyh_soedi.doc [71.5 КБ]
Скачиваний: 1317
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB