Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Запчасти - что выбрать?     

<<     Работа с каталогом ЕТКА     >>


serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#11     Re: Работа с каталогом ЕТКА 28 дек 2011, 19:37

я скачал ЕТКА 7-ку и она даже не требует установки,и работает!
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#12     Re: Работа с каталогом ЕТКА 22 май 2012, 21:22

В продолжении статьи про ЕТКу...
Очень давно искал клеммы чтобы добавить в колодку ЭБУ... у меня не было кондея и не были разведены провода от ЭБУ двигателя до БУ кондеем / климатом... вскрыл колодку и обнаружил что клеммы там довольно хитрые (маленькие...) все что я видел до этого в проводке своей 80ки отказалисьлезть... после этого оказалось что гдето в '94 (точно это имело место на АВТ и АВК моторах) был переход к коложкам с большим количеством контактов и как результат сам клеммы стали меньше... искал долго... даже распотрашил еще 1 колодку от АВК (но увы была добыта колодка старого образца)... пока не осознал как пользоваться ЕТКой в части каталога электронных компонентов...
Собственно у меня стоит 7.3 (кажется) с торрентов... основная проблема которая долго выносила мозги при установке - отказ запускаться если ЕТКА не обновлена (ок 2 месяцев)... при этом вся руганина на немецком, а чтобы переключиться на русский или английский - необходимо было всё же её запустить... Как результат поставил обнавляться (в моей версии это происходит не автоматически) и всё заработало... Из неприятного потерялась возможность пробивать ВИНы (увы я так и не успел на все 100% использовать функцию фильтрации деталей по ВИН)... из приятного... установилась довольно большая коллекция картинок...

Ну чтож по порядку:

Поиск клемм и разъёмов в ЕТКе - на примере поиска клемм и разъёма на фару 80 В4 для установки её на В3 (хотя проще на разборке отрезать разъёмы вместе с клеммами ;)



 Вложения:
Комментарий к файлу: Запуск
01.JPG
01.JPG [ 103.8 КБ | Просмотров: 4263 ]
Комментарий к файлу: Как всегда - А80 - год
02.JPG
02.JPG [ 145.63 КБ | Просмотров: 4263 ]
Комментарий к файлу: Выбираем интересующий жгут и его компоненты
03.JPG
03.JPG [ 156.18 КБ | Просмотров: 4263 ]
Комментарий к файлу: На схеме электронных жгутов выбираем интересующий разъём
04.JPG
04.JPG [ 140.39 КБ | Просмотров: 4263 ]
Комментарий к файлу: Деталь выбрана - теперь можем видеть доп. информацию
05.JPG
05.JPG [ 66.09 КБ | Просмотров: 4263 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#13     Re: Работа с каталогом ЕТКА 22 май 2012, 21:38

ПРОДОЛЖЕНИЕ - поиск клемм и разъёмов в ЕТКе

Когда нужный разъём найден - можно увидеть доп информацию по нему - его фото (кнопка с фотоаппаратом в нижней части окна), но она появится только если установлены паки фотографий (не во всех ЕТКАх и всё равно они не полные)... и список компонентов которые используются в данной детали (в нашем случае это будут клеммы которые живут в разъёме)... если пройти дальше - то через клеммы можно найти и ответные части к ним (т.е. в нашем случае в разъёме живут МАМЫ, а ответные части - папы - в фаре)
Так же хочется предупредить - клеммы заказываются либо уже обжатыми на кусочке провода (ок 10см) с двух сторон - продаются по 4-5 проводочков (8-10 клемм) (НО СКОРЕЕ ВСЕГО В ЕКЗИСТЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ И 1 ПРОВОДОК) или же россыпью - стандартная поставка россыпи - штук 25 ;) Но и тут ЕКЗИСТ может набрать хоть 1 хоть 10 ;) СМОТРИТЕ НА ЦЕНЫ!!!! Может статься что взять мешочек будет дешевле чем по одной!!!!!

Удивительная штука - хотя на фотке и кажется что нижний контакт меньшего диаметра и в списке клемм указаны клеммы разных диаметров на моей фаре все контакты одного диаметра (4)... похоже что в ЕТКе есть еще косяки - поэтому желательно проверить размер клемм (хотябы ответной части перед поиском, ну или положиться на АВОСЬ ;)



 Вложения:
Комментарий к файлу: Собственно сам разъём
06.JPG
06.JPG [ 25.2 КБ | Просмотров: 4262 ]
Комментарий к файлу: Возможные клеммы
07.JPG
07.JPG [ 66.86 КБ | Просмотров: 4262 ]
Комментарий к файлу: Возможные клеммы
08.JPG
08.JPG [ 68.43 КБ | Просмотров: 4262 ]
Комментарий к файлу: Возможные клеммы
09.JPG
09.JPG [ 62.87 КБ | Просмотров: 4262 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#14     Re: Работа с каталогом ЕТКА 22 май 2012, 21:47

ПРОДОЛЖЕНИЕ - поиск клемм и разъёмов в ЕТКе

Заметьте что рядом с каждым проводком с парой клемм в графе примечаний стоит 2 числа - это размеры самой клеммы и сечение провода на который она обжата (забегая вперед у отдельно покупаемых клемм тоже будет второй размер - сечение провода для которого предполагается использовать клемму)...
Для того чтобы определиться что же нам нужно (особенно учитывая что нам нужны клеммы диаметром 4.0, а отнюдь не клеммы обжатые на провода 4кв.мм) продолжаем идти в глубь каталога - жмём 2 раза на интересующую клемму и попадаем в окошко с дополнительной информацией (где можно увидеть фотографию - если повезло, и список клемм в ответной части разъёма). Так стоит присмотреться к комментариям - там можно найти клеммы с золотым напылением и прочие извраты - что не всегда экономически выгодны...



 Вложения:
Комментарий к файлу: толстая клемма 4.0 на толстом проводе - то что надо ;)
12.JPG
12.JPG [ 23 КБ | Просмотров: 4262 ]
Комментарий к файлу: толстая клемма 4.0 на тоненьком проводе (пойдёт для габарита)
11.JPG
11.JPG [ 24.65 КБ | Просмотров: 4262 ]
Комментарий к файлу: тоненькая 2.5 клемма на тоненьком проводе
10.JPG
10.JPG [ 23.91 КБ | Просмотров: 4262 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#15     Re: Работа с каталогом ЕТКА 22 май 2012, 21:58

ПРОДОЛЖЕНИЕ - поиск клемм и разъёмов в ЕТКе

Ну и наконец последний шаг - поиск одиночных клеммочек (без проводков)... до этого, когда я безуспешно искал клеммы я обнаружил что в ЕТКе есть дополнительный каталог стандартных элементов (вызывается через меню) - там есть и электронные компоненты... и клеммы тоже... но увы информации там практически не было...тем более фотографий и рисунков... так что подобрать что-либо было оооочень сложно - купив десяток различных клемм - не нашел ни одной подходящей... написал тему на АК - с предложением электрикам собрать что-то типа иллюстрированного каталога электронных штучек... но ответом мне была тишина....

Но потом уже после того как я прошёл путь до клемм на проводках я отправился в специальный каталог электронных элементов - он там же в ЕТКе 7 где и каталог машин (на 2ой странице)... там выбираем год и вперед... после долгого блуждания наталкиваемся на клеммы, нарисованные кучкой - уже что-то в специальном каталоге стандартных вещей рисунков нет... в нем опираясь на рисунок находим желаемое и после сверяем с комментарием к позиции о размере - так и были найдены а в последствии и куплены мои клеммочки... :)
С круглыми клеммами фар всё куда хуже - по схематическому рисунку я не смог отличить маму от папы - поэтому сказать какой номер точно не смогу :( Фоток к отдельным клеммочкам в моей ЕТКе к сожалению нет... так что и тут засада... В довершении можно отметить что вслед за страничкой с отдельными клеммочками пойдут странички со оборками 2 клеммы на проводке, но увы ссылок на отдельные клеммочки всё равно получить не удастся :(



 Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрированный каталог электронных компонентов
13.JPG
13.JPG [ 141.97 КБ | Просмотров: 4261 ]
Комментарий к файлу: Всевозможные клеммочки - выбрана клемма для колодки ЭБУ АВТ '94
14.JPG
14.JPG [ 136.36 КБ | Просмотров: 4261 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
FryPpy:
Alex

Сообщений: 2654
Зарегистрирован:
02 дек 2010, 21:57
#16     Re: Работа с каталогом ЕТКА 22 май 2012, 22:08

И еще - не с целью рекламы продаванов з/ч, а для информации - на просторах интернета был обнаружен онлайн аналог каталога ЕТКа (ну уж очень здорово скопирован)... из достоинств можно отметить что он на русском и не требует регистрации...
Из недостатков - в нем нет этого окошка с дополнительной информации о комплектности и фотографий :(


http://vin-online.ru/etka.php?vag=AU
[ наверх ]  [ ссылка ]
Морячок:
Рома Рома

Москва
Аватара пользователя
Сообщений: 819
Зарегистрирован:
25 окт 2010, 12:14
#17     Re: Работа с каталогом ЕТКА 23 май 2012, 22:10

разъемы можно искать проще. тем более если стоит 7.3.
Находишь то к чему нужен разъем(датчик дроссель итп).
кликаешь два раза. в появившемся окне внизу кликаем иконку с нарисованным прямоугольником. также можно смотреть что входит в комплект
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB