Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / ЮридическоЭкономический форум     

<<     Нужна помощь((((     >>


CHIPS:
Роман

Тверь
Аватара пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован:
13 май 2010, 22:29
#1     Нужна помощь(((( 19 июн 2010, 13:18

у меня батя 2 года назад купил машину Ниссан Ноут. предыдущий хозяин на ней откатал всего полгода. А вот позавчера пришло письмо что она находится под залогом в банке. мы об этом и знать не знали. что нам теперь делать? банк уже подал в суд и машину собираются отбирать, тк старый хозяин уже год платит свой кредит месяц через месяц...
и ещё: папа указал в договоре 100 тр, хотя отдал за неё почти 400
[ наверх ]  [ ссылка ]
Алена:
Алена Алена

Москва
Аватара пользователя
Сообщений: 104
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 17:37
#2     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 00:45

А как покупали машину? Через договор купли-продажи? Если да, то внимательно его читаем и ищем пункт, в котором сказано, что продавец несет ответственность за чистоту принадлежащего ему имущества, что машина не заложена и т.п. (т.е. нет претензий третьих лиц). В это случае твой папа является честным приобретателем и сделку расторгнуть не должны. Всю ответственность будет нести продавец. Но на сколько я понимаю, если дело дойдет до нашего суда, то все может быть.
Удачи в этом вопросе!
Пс. У соседей была аналогичная беда, но с квартирой. Долго судились, но квартиру им оставили.
[ наверх ]  [ ссылка ]
Dober:
Артем

Vladimir
Аватара пользователя
Сообщений: 4575
Зарегистрирован:
08 май 2010, 00:14
#3     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 12:01

Машину заберут так как она собственность банка. В данной ситуации вы даже не сможете её продать. Так как на момент покупки машина находилась в залоге у банка ваш договор купли продажи недействителен. В инете куча информации по этому вопросу.
[ наверх ]  [ ссылка ]
Den261:
Денис Орёл

Санкт-Петербург,север
Аватара пользователя
Сообщений: 1620
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 16:46
#4     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 17:29

тоже самое, как у тебя.... пост95 наверное более реально....http://forum.audipiter.ru/index.php?showtopic=30588&st=80
[ наверх ]  [ ссылка ]
nADOHOK(byPashka):
Павлик Морозов

Москва
Аватара пользователя
Сообщений: 108
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 02:08
#5     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 18:48

В последнее время в юридические фирмы стали обращаться клиенты, купившие по неосторожности находящуюся в залоге машину. «Только на прошлой неделе ко мне обратились сразу два клиента с подобной проблемой», - говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Антон Лелявский. Один из них около полугода назад купил по объявлению в газете почти новую Hyundai Santa Fe, другой - Renault Megane II. Оба думали, что приобрели автомобиль на выгодных условиях - почти на $1500 дешевле, чем в салоне. Но недавно автовладельцы поняли, что их иномарки были куплены прежними владельцами в кредит и те не имели никакого права продавать заложенное банку имущество, рассказывает Лелявский. Мошенничество вскрылось, когда автовладельцам пришли повестки в суд, где будет рассматриваться иск банка об обращении взыскания на залог в счет погашения кредита. То есть покупатели машин должны будут их лишиться.

Кредиты становятся все доступнее, говорит начальник отдела автокредитования Промсвязьбанка Иван Ивкин, а покупателю подержанного автомобиля практически невозможно проверить, в залоге он или нет. В отличие от недвижимости (существует Единый государственный реестр прав) регистрировать залоговые сделки с машинами закон не обязывает. По словам Ивкина, в некоторых регионах (например, в Красноярске) действуют некоммерческие структуры, куда банки передают информацию о кредитных автомобилях, но в Москве этого нет.

Как помочь

Конечно, юристы попытаются помочь жертвам мошенников. «Мы готовим возражение на исковое заявление, чтобы постараться признать договор залога недействительным», — рассказывает Лелявский, но уточняет, что это, пожалуй, единственный шанс отстоять машину: закон защищает права банка — держателя залога. В подобных ситуациях пострадавшей стороной в итоге обычно оказывается последний владелец автомобиля. По словам юриста фирмы «Магистр & партнеры» Александра Ванеева, машина остается в залоге у банка даже при смене владельца. «Получатель кредита нарушил условия договора, и банк имеет право потребовать продажи автомобиля, несмотря на то что он уже принадлежит третьему лицу», — пояснят он.

Суд неумолим

Даже если новый покупатель попытается доказать, что он не знал и не мог знать о том, что машина в залоге, это не облегчит его участь. По словам Ванеева, в апреле 2007 г. Верховный суд после рассмотрения аналогичного иска постановил, что исключений из правила о сохранении залога закон не предусматривает. «Попытки сослаться на то, что покупатель — добросовестный приобретатель, оказались безуспешными», — констатирует он.

По опыту начальника отдела финансового коллекторства коллекторского агентства «Центр ЮСБ» Николая Иванова, суд обычно выносит решение о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество — автомобиль. Выдается исполнительный лист, приставы изымают автомобиль у нового владельца и выставляют машину на торги, после чего банк получает свои деньги. Иванов добавляет, что обычно изъятая машина уходит с торгов за сумму, которая значительно меньше ее стоимости и размера кредита. Непокрытая часть задолженности должна компенсироваться из средств человека, который брал кредит в банке.

«Пострадавший вправе потребовать возмещения убытков лишь от того, кто продал ему уже заложенный автомобиль», — говорит Ванеев. Он может подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Однако перспективы поиска недобросовестного продавца и истребования с него денег весьма туманны. Иванов рассказывает, что мошенники обычно скрываются или у них нет имущества, которое могло бы покрыть их долги. По опыту Иванова, некоторые граждане, приобретая машину, изначально могут и не помышлять о мошенничестве. Потом у них возникают проблемы с платежами по кредиту, и они пытаются таким способом решить возникшие финансовые трудности. Но вам-то от этого не легче!

увы и ах... можно пробовать судится но это шансы 1 на миллион
[ наверх ]  [ ссылка ]
CHIPS:
Роман

Тверь
Аватара пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован:
13 май 2010, 22:29
#6     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 20:14

да уж... попробуем ещё раз почитать договор... у этого гада есть в собственности квартира, на которую может быть переоформлен залог и он не против этого, но банк отказывается зараза это делать... вот во вторник будет первое заседание - посмотрим что там будет....

продолжение следует.......)))))))
[ наверх ]  [ ссылка ]
Алена:
Алена Алена

Москва
Аватара пользователя
Сообщений: 104
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 17:37
#7     Нужна помощь(((( 21 июн 2010, 02:06

Удачи! ждем положительных результатов.
[ наверх ]  [ ссылка ]
Gremlin:
Сергей Шарапов

Тверь
Аватара пользователя
Сообщений: 360
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 07:50
#8     Нужна помощь(((( 21 июн 2010, 08:27

Если авто находилось в залоге, откуда у продавца оригинал ПТС на руках, ведь при взятии кредита на автомобиль оригинал ПТС находится в банке и о какой переригистрации может идти речь.
[ наверх ]  [ ссылка ]
RUS 94:
Рустам Акрамов

Африканда
Аватара пользователя
Сообщений: 1462
Зарегистрирован:
29 апр 2010, 00:34
#9     Нужна помощь(((( 21 июн 2010, 09:42

банк не пойдет на переоформление залога на квартиру!ибо она наверняка единственное жилье и выгнать его(хозяина)из нее будет ну ооооочень проблематично!банк это прекрасно знает вот и.....уже тысячи раз обсуждалось везде не снижать цены машины при покупке ибо это ничего не дает покупателю а вот рподавцу одни плюсы как в твоем случае-он отдаст только сто штук и все,досвидос((((((он это знал сто процентов!!!!!таких случаев море через меня прошло.....
[ наверх ]  [ ссылка ]
Dober:
Артем

Vladimir
Аватара пользователя
Сообщений: 4575
Зарегистрирован:
08 май 2010, 00:14
#10     Нужна помощь(((( 21 июн 2010, 11:30

эти продавцы работают совместно с банковским работником, отсюда и птс на руках и спохватились авто через год.
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB