Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / ЮридическоЭкономический форум     

<<     Нужна помощь((((     >>


CHIPS:
Роман

Тверь
Аватара пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован:
13 май 2010, 22:29
#1     Нужна помощь(((( 19 июн 2010, 13:18

у меня батя 2 года назад купил машину Ниссан Ноут. предыдущий хозяин на ней откатал всего полгода. А вот позавчера пришло письмо что она находится под залогом в банке. мы об этом и знать не знали. что нам теперь делать? банк уже подал в суд и машину собираются отбирать, тк старый хозяин уже год платит свой кредит месяц через месяц...
и ещё: папа указал в договоре 100 тр, хотя отдал за неё почти 400
[ наверх ]  [ ссылка ]
Алена:
Алена Алена

Москва
Аватара пользователя
Сообщений: 104
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 17:37
#2     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 00:45

А как покупали машину? Через договор купли-продажи? Если да, то внимательно его читаем и ищем пункт, в котором сказано, что продавец несет ответственность за чистоту принадлежащего ему имущества, что машина не заложена и т.п. (т.е. нет претензий третьих лиц). В это случае твой папа является честным приобретателем и сделку расторгнуть не должны. Всю ответственность будет нести продавец. Но на сколько я понимаю, если дело дойдет до нашего суда, то все может быть.
Удачи в этом вопросе!
Пс. У соседей была аналогичная беда, но с квартирой. Долго судились, но квартиру им оставили.
[ наверх ]  [ ссылка ]
Dober:
Артем

Vladimir
Аватара пользователя
Сообщений: 4575
Зарегистрирован:
08 май 2010, 00:14
#3     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 12:01

Машину заберут так как она собственность банка. В данной ситуации вы даже не сможете её продать. Так как на момент покупки машина находилась в залоге у банка ваш договор купли продажи недействителен. В инете куча информации по этому вопросу.
[ наверх ]  [ ссылка ]
Den261:
Денис Орёл

Санкт-Петербург,север
Аватара пользователя
Сообщений: 1620
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 16:46
#4     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 17:29

тоже самое, как у тебя.... пост95 наверное более реально....http://forum.audipiter.ru/index.php?showtopic=30588&st=80
[ наверх ]  [ ссылка ]
nADOHOK(byPashka):
Павлик Морозов

Москва
Аватара пользователя
Сообщений: 108
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 02:08
#5     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 18:48

В последнее время в юридические фирмы стали обращаться клиенты, купившие по неосторожности находящуюся в залоге машину. «Только на прошлой неделе ко мне обратились сразу два клиента с подобной проблемой», - говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Антон Лелявский. Один из них около полугода назад купил по объявлению в газете почти новую Hyundai Santa Fe, другой - Renault Megane II. Оба думали, что приобрели автомобиль на выгодных условиях - почти на $1500 дешевле, чем в салоне. Но недавно автовладельцы поняли, что их иномарки были куплены прежними владельцами в кредит и те не имели никакого права продавать заложенное банку имущество, рассказывает Лелявский. Мошенничество вскрылось, когда автовладельцам пришли повестки в суд, где будет рассматриваться иск банка об обращении взыскания на залог в счет погашения кредита. То есть покупатели машин должны будут их лишиться.

Кредиты становятся все доступнее, говорит начальник отдела автокредитования Промсвязьбанка Иван Ивкин, а покупателю подержанного автомобиля практически невозможно проверить, в залоге он или нет. В отличие от недвижимости (существует Единый государственный реестр прав) регистрировать залоговые сделки с машинами закон не обязывает. По словам Ивкина, в некоторых регионах (например, в Красноярске) действуют некоммерческие структуры, куда банки передают информацию о кредитных автомобилях, но в Москве этого нет.

Как помочь

Конечно, юристы попытаются помочь жертвам мошенников. «Мы готовим возражение на исковое заявление, чтобы постараться признать договор залога недействительным», — рассказывает Лелявский, но уточняет, что это, пожалуй, единственный шанс отстоять машину: закон защищает права банка — держателя залога. В подобных ситуациях пострадавшей стороной в итоге обычно оказывается последний владелец автомобиля. По словам юриста фирмы «Магистр & партнеры» Александра Ванеева, машина остается в залоге у банка даже при смене владельца. «Получатель кредита нарушил условия договора, и банк имеет право потребовать продажи автомобиля, несмотря на то что он уже принадлежит третьему лицу», — пояснят он.

Суд неумолим

Даже если новый покупатель попытается доказать, что он не знал и не мог знать о том, что машина в залоге, это не облегчит его участь. По словам Ванеева, в апреле 2007 г. Верховный суд после рассмотрения аналогичного иска постановил, что исключений из правила о сохранении залога закон не предусматривает. «Попытки сослаться на то, что покупатель — добросовестный приобретатель, оказались безуспешными», — констатирует он.

По опыту начальника отдела финансового коллекторства коллекторского агентства «Центр ЮСБ» Николая Иванова, суд обычно выносит решение о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество — автомобиль. Выдается исполнительный лист, приставы изымают автомобиль у нового владельца и выставляют машину на торги, после чего банк получает свои деньги. Иванов добавляет, что обычно изъятая машина уходит с торгов за сумму, которая значительно меньше ее стоимости и размера кредита. Непокрытая часть задолженности должна компенсироваться из средств человека, который брал кредит в банке.

«Пострадавший вправе потребовать возмещения убытков лишь от того, кто продал ему уже заложенный автомобиль», — говорит Ванеев. Он может подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Однако перспективы поиска недобросовестного продавца и истребования с него денег весьма туманны. Иванов рассказывает, что мошенники обычно скрываются или у них нет имущества, которое могло бы покрыть их долги. По опыту Иванова, некоторые граждане, приобретая машину, изначально могут и не помышлять о мошенничестве. Потом у них возникают проблемы с платежами по кредиту, и они пытаются таким способом решить возникшие финансовые трудности. Но вам-то от этого не легче!

увы и ах... можно пробовать судится но это шансы 1 на миллион
[ наверх ]  [ ссылка ]
CHIPS:
Роман

Тверь
Аватара пользователя
Сообщений: 115
Зарегистрирован:
13 май 2010, 22:29
#6     Нужна помощь(((( 20 июн 2010, 20:14

да уж... попробуем ещё раз почитать договор... у этого гада есть в собственности квартира, на которую может быть переоформлен залог и он не против этого, но банк отказывается зараза это делать... вот во вторник будет первое заседание - посмотрим что там будет....

продолжение следует.......)))))))
[ наверх ]  [ ссылка ]
Алена:
Алена Алена

Москва
Аватара пользователя
Сообщений: 104
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 17:37
#7     Нужна помощь(((( 21 июн 2010, 02:06

Удачи! ждем положительных результатов.
[ наверх ]  [ ссылка ]
Gremlin:
Сергей Шарапов

Тверь
Аватара пользователя
Сообщений: 360
Зарегистрирован:
27 апр 2010, 07:50
#8     Нужна помощь(((( 21 июн 2010, 08:27

Если авто находилось в залоге, откуда у продавца оригинал ПТС на руках, ведь при взятии кредита на автомобиль оригинал ПТС находится в банке и о какой переригистрации может идти речь.
[ наверх ]  [ ссылка ]
RUS 94:
Рустам Акрамов

Африканда
Аватара пользователя
Сообщений: 1462
Зарегистрирован:
29 апр 2010, 00:34
#9     Нужна помощь(((( 21 июн 2010, 09:42

банк не пойдет на переоформление залога на квартиру!ибо она наверняка единственное жилье и выгнать его(хозяина)из нее будет ну ооооочень проблематично!банк это прекрасно знает вот и.....уже тысячи раз обсуждалось везде не снижать цены машины при покупке ибо это ничего не дает покупателю а вот рподавцу одни плюсы как в твоем случае-он отдаст только сто штук и все,досвидос((((((он это знал сто процентов!!!!!таких случаев море через меня прошло.....
[ наверх ]  [ ссылка ]
Dober:
Артем

Vladimir
Аватара пользователя
Сообщений: 4575
Зарегистрирован:
08 май 2010, 00:14
#10     Нужна помощь(((( 21 июн 2010, 11:30

эти продавцы работают совместно с банковским работником, отсюда и птс на руках и спохватились авто через год.
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB