Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт / Колеса, тормоза     

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос в новой теме в этом форуме и его подфорумах посмотрите нет ли ответа в форуме Отчеты и FAQ. Так же вопользуйтесь поиском по форуму или расширенным поиском.
Если ответа не нашлось проверьте заполнен ли профиль (информация о годе выпуска вашей Ауди, модели двигателя, и варианте комплектации) и создавайте тему.
СОЗДАНИЕ ТЕМЫ С ВОПРОСОМ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ С НЕЗАПОЛНЕННЫМ ПРОФИЛЕМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ!!!
При создании темы обязательно кратко изложите суть проблемы в заголовке. Пожалуйста не создавайте темы "Спасите", "Помогите", "Все сломалось" и т.п. это не привлечет на помощь всех аудиводов, зато огорчит модераторов...
Постарайтесь выбрать тематический подфорум соответствующий описываемой проблеме - если не удалось точно локализовать проблему или такого подфорума нет - то создавайте тему в самом форуме "Эксплуатация и ремонт".

<<     При затяжке колеса сорвал резьбу(     >>


YMka:
Александр

Сургут
Аватара пользователя
Сообщений: 319
Зарегистрирован:
14 мар 2011, 19:46
#1        При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 13:06

У нас на севере уже снег и гололед везде. Поехал ставить зимнюю резину. Когда ставил заднее правое колесо, сорвал одну из 4-х болтов резьбу. Теперь закрученных болтов только 3. :( Подскажите что можно сделать? а то опасненько я думаю ездить на трёх болтах зимой.
[ наверх ]  [ ссылка ]
valerun:
Валерий Ефимов

Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Сообщений: 11551
Зарегистрирован:
28 апр 2010, 20:34
#2     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 15:40

YMka писал(а) :
У нас на севере уже снег и гололед везде.
Ну, Саш, мы ж не знаем где ты.... ты ж боишься написать в профиле свое место жительства, да и возраст тоже...наверное в бегах..., но это твоё дело!
YMka писал(а) :
Когда ставил заднее правое колесо, сорвал одну из 4-х болтов резьбу.

Вместо всего этого лучше бы написал в ступице или на болте? Думаю в ступице, т.к. болт просто поменял бы (хотя на болтах твердость меньше и они первые должны лететь!!!). Ну а здесь, сам понимаешь............. :( :( :(
1. замена ступицы - и по большому счету это правильно!
2. ремонт резьбы путем вставыша типа такого
http://www.ttsauto.ru/assets/files/075-078-hazet-2009-2010.pdf
3. очень неправильный вариант, но самый дешевый, только токарь нужен. Перерезаешь резьбу на следующую (у нас там М14х1,5), т.е. режешь М16х1,5 и либо точишь новый болт, либо подбираешь от других машин, ну а в тормозном диске (если не пролезет рассверливаешь!), в дырки колесных то должен пройти. Но при этом сам понимаешь, что про это надо всегда помнить и не сунуть туда другой диск и болт!!!
[ наверх ]  [ ссылка ]
NewPlayer:
1

о. Пасхи
Сообщений: 164
Зарегистрирован:
25 фев 2011, 11:26
#3     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 18:18

valerun писал(а) :
3. очень неправильный вариант, но самый дешевый, только токарь нужен. Перерезаешь резьбу на следующую (у нас там М14х1,5), т.е. режешь М16х1,5 и либо точишь новый болт, либо подбираешь от других машин, ну а в тормозном диске (если не пролезет рассверливаешь!), в дырки колесных то должен пройти. Но при этом сам понимаешь, что про это надо всегда помнить и не сунуть туда другой диск и болт!!!



Есть правильный вариант: Просверлить в ступице все 4(5) отверстий с радиальным смещением, и нарезать резьбу под стандартные болты. Т.е. для четырёх-болтовой ступицы надо сместить расположение отверстий на 45грд, относительно центра(оси вращения ступицы).


Мне вот тоже сорвали резьбы на трёх болтах(кстати той же правой задней ступицы). Но, у меня оказались короткие болты, пока поставил болты подлиннее.


ЗЫ: Ступица для моей машины стоит 9Круб И замен что-то не видать...
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=AE30 ... 1&Cat=Audi
[ наверх ]  [ ссылка ]
valerun:
Валерий Ефимов

Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Сообщений: 11551
Зарегистрирован:
28 апр 2010, 20:34
#4     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 18:42

NewPlayer писал(а) :
Есть правильный вариант: Просверлить в ступице все 4(5) отверстий с радиальным смещением, и нарезать резьбу под стандартные болты.

Сереж, все так, но о таком я даже писать не стал, т.к. нужно хорошее оборудование и спецы, чтобы сделать это грамотно!!!
Ведь от этого будет зависеть центровка колеса!!!
[ наверх ]  [ ссылка ]
VZor44:
Валерий Зорин

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 1323
Зарегистрирован:
25 май 2010, 20:07
#5     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 20:10

В своё время была такая же беда. Из положения вышел так: Купил шпильку, завернул поглубже, обрезал как нужно и получил полное удовлетворение. Более того, стало удобней колесо навешивать. Только шпильку нужно подобрать по прочности, какую не помню.
[ наверх ]  [ ссылка ]
valerun:
Валерий Ефимов

Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Сообщений: 11551
Зарегистрирован:
28 апр 2010, 20:34
#6     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 20:46

VZor44 писал(а) :
Из положения вышел так: Купил шпильку, завернул поглубже, обрезал как нужно и получил полное удовлетворение.

Во, хороший вариант!!! Можно даже расклепать шпильку с другой стороны, чтоб не вылезла!!! Только гайку надо выточить или от других авто взять!!!
[ наверх ]  [ ссылка ]
NewPlayer:
1

о. Пасхи
Сообщений: 164
Зарегистрирован:
25 фев 2011, 11:26
#7     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 21:52

valerun писал(а) :
Сереж, все так, но о таком я даже писать не стал, т.к. нужно хорошее оборудование и спецы, чтобы сделать это грамотно!!!Ведь от этого будет зависеть центровка колеса!!!



Так, на наших машинках, колёса центруются по центральному отверстию. Для этого и колечки покупаем на литьё. Разве не так? Ведь без колечек, только болтами можно получить смещение центра на целый миллиметр...
ТАк что, если сверлить аккуратно. Правильно разметив. То можно сделать и в гараже.
А уж токарь справится и "под газом"...


ИМХО, конечно...
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#8     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 22:11

NewPlayer писал(а) :
Так, на наших машинках, колёса центруются по центральному отверстию. Для этого и колечки покупаем на литьё. Разве не так
Сергей, как то обсуждали это на форуме, пришли тогда к выводу что все таки не кольца центрирую колесо, а именно болты. Можно конечно и тему эту найти если поиском поработать! Ну а разметить и просверлить можно и в гараже конечно, но все равно хорошего результата не получишь без приспособлений. Так просто, скажем ручной дрелью, это не сделать, не обольщайся!
[ наверх ]  [ ссылка ]
valerun:
Валерий Ефимов

Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Сообщений: 11551
Зарегистрирован:
28 апр 2010, 20:34
#9     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 22:25

NewPlayer писал(а) :
Так, на наших машинках, колёса центруются по центральному отверстию. Для этого и колечки покупаем на литьё. Разве не так? Ведь без колечек, только болтами можно получить смещение центра на целый миллиметр... ТАк что, если сверлить аккуратно. Правильно разметив. То можно сделать и в гараже. А уж токарь справится и "под газом"...

Сереж, я тоже так думал, но народ переубедил и привел статьи, правда все равно считаю, что центральное главное, но это для себя - остальным не могу...
А то что сделать грамотно в гараже - надо оооочень постараться, а тем более новичку - сомнительно. А токарь здесь вообще не справится... в основном токари узкопрофильный народ - самое грамотное это координатчик, ну а на безрыбье - хороший слесарь с оборудованием.
Лично себе бы делал на координатке!
[ наверх ]  [ ссылка ]
NewPlayer:
1

о. Пасхи
Сообщений: 164
Зарегистрирован:
25 фев 2011, 11:26
#10     Re: При затяжке колеса сорвал резьбу( 24 окт 2012, 23:19

nikell23 писал(а) :
Сергей, как то обсуждали это на форуме, пришли тогда к выводу что все таки не кольца центрирую колесо, а именно болты.



Ну, не знаю. Лично у меня, без колечек, отцентрировать болтами так ровно, как с колечками, невозможно. А вот алюминиевые колечки, хоть как затягивай болты, выдают идеальное центрирование.


valerun писал(а) :
А то что сделать грамотно в гараже - надо оооочень постараться, а тем более новичку - сомнительно.



Всего то надо: разметить поточнее(можно, накинуть тормозной диск) и просверлить используя простой ручной сверлильный станок. В крайнем случае, после прохода тонким сверлом, поправить круглым напильничком или развёрткой.
Я не говорю, что новичёк, не даржавший в руках молотка, справится на раз, но сделать можно. Дрелькой и рукаим можно. Только метчики для резьбы надо иметь нормальные.


VZor44 писал(а) :
Купил шпильку, завернул поглубже, обрезал как нужно и получил полное удовлетворение.



Вариант ещё лучше. Можно развернуть отверстия полностью избавившись от резьбы и запресовать специальные колёсные шпильки, как сделано на жигулях. Только подобрать подходящие.
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB