audi80.ru
http://forum.audi80.ru/

Ручник.
http://forum.audi80.ru/viewtopic.php?f=25&t=152
Страница 1 из 2

Автор:  EuroUMA [ 18 май 2010, 06:25 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

Купил новые тросики и поменял. Подтянул всё это дело, а ручник очень слабо держит... Куда смотреть? Что делать? Ну смотреть то понятно в барабаны (не дисковые тормоза), а что делать?

Автор:  drew3000 [ 18 май 2010, 06:37 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

мысли две приходят в голову:

1. тросик длиннее чем нужно.
2. износ колодок и барабанов

пс а менялось это всё по какой причине?

Автор:  EuroUMA [ 18 май 2010, 07:32 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

Машину когда купил, ручник не поднимался, полез под неё, а он весь заржавел там. Дело было ещё в питере, без особого труда пошёл и купил 2 тросика ручника, левый и правый. Поставил это хозяйство на место. Хозяин бывшый говорил, что тормозные колодки новые. Они м правдо новые + ещё и цилиндрики тоже свежие стоят. Сам барабан чуть чуть изношен, но в х/с.

Автор:  sanya [ 18 май 2010, 10:45 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

Посмотри, правильно ли подтягиваешь
http://photofile.ru/users/audi-80/3735651/89334077/#mainImageLink
Регулировка ручного тормоза: тросы ручного тормоза (1
и 3) натягиваются поворотом регулировочной гайки (2)
на уравнителе (4). На фото показана примерно середина
днища автомобиля
картинка конечно не очень, но я думаю разберешься
Вот как написано про подтягивание в книге:
"Отпустить ручной тормоз.
Отверните регулировочную гайку (см.фото) до конца резьбы на
тяге.
Однократно с силой нажмите на тормозную педаль.
Затяните ручной тормоз на два щелчка.
Теперь затяните регулировочную гайку настолько, чтобы оба
задних колеса можно было лишь с трудом провернуть рукой.
Отпустите ручной тормоз и проверьте, свободно ли вращаются
колеса."

Автор:  dost [ 18 май 2010, 12:35 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

Таким способом только свободный ход ручника уберешь,эффективности он не добавляет.Наверное с длиной тросика что то не так.

Автор:  MorG [ 18 май 2010, 18:19 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

Quote (dost)
Машину когда купил, ручник не поднимался, полез под неё, а он весь заржавел там.


точно так же и у меня было...

а ты брал тросики разные по длине? или одинаковые??? Правый должен быть длинее на пару см...

Quote (drew3000)
2. износ колодок и барабанов


и это тоже может быть....

Автор:  valerun [ 18 май 2010, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

На мой взгляд дело в колодках...и не в накладках, а в железках...Сегодняшние производители все вроде копируют, но не совсем точно!!! Дело оказывается в том, что изгиб рычага стояночного не совсем тот и при натяжении тросом этот рычаг упирается в шейку барабана, куда запрессован подшипник и ты тормозишь ручником не колодками, а железкой по чугуну барабана...посмотри...думаю там след остался smile Либо меняй колодки ...только иди покупать со старыми, чтоб было с чем сравнивать...либо тупо подпили рычаг!

Автор:  EuroUMA [ 20 май 2010, 20:48 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

Завтра после работы буду разбираться, спасибо всем, как всё пошло расскажу.

Добавлено (20.05.2010, 21:46)
---------------------------------------------
Тему на закрытие. Проблема решена. При установке перепутал левый и правый тросики, глупо и стыдно, но это именно так. sad Позор мне да и только...

PS Масло сегодня ещё сменил, пока ползал с ручником, и все провода на стяжки посадил под капотом и в крышке багажника.

Добавлено (20.05.2010, 21:48)
---------------------------------------------
MorG, тросик левый длинее на 1-1.5 см.

Автор:  MorG [ 20 май 2010, 21:48 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

я же говорил что длинее)))) я сам недели 2 назад поменял, и поставил тоже наооборот сначала))))) ( поставил тот который длинее на правую сторону, и написал что правый, перепутал...сорри))) )попробовал что не то пальто и поменял тросики сторонами))))

Автор:  EuroUMA [ 21 май 2010, 04:39 ]
Заголовок сообщения:  Ручник.

MorG, Я же на тазеке ездил и на оке так что для меня понятие лево и право не существовало в запчастях biggrin За то теперь весь задний тормозной механизм проверил. Блин ещё раз спасибо всем кто помогает!!! Был бы Питер или Москва рядом (хотябы 500 км), я бы на встречи 100% приезжал бы.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/