audi80.ru
http://forum.audi80.ru/

Для невнимательных.
http://forum.audi80.ru/viewtopic.php?f=24&t=7578
Страница 1 из 2

Автор:  feelsaver [ 22 мар 2013, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  Для невнимательных.

Сел АКБ до 8-вольт. Решил зарядить значит. Ну и зарядил с перепутанными клемами 8).
В итоге имеем переполюсовку АКБ. Хорошо хоть заметил тестором ато бы сейчас поставил с феервеком и светопредставлением.
Сейча собираюсь разряжать и пробовать по новой.Делайте ставки.
ОБ результатах отпишусь.

Автор:  Vitos89 [ 22 мар 2013, 13:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

не выживет.. Хотя я склоняюсь в пользу ЖИВ

Автор:  Dober [ 22 мар 2013, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

Акб насколько я помню после такого не восстанавливается.

Автор:  sanya [ 22 мар 2013, 13:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

Жить будет! Главное перед зарядкой разряди его как можно сильнее

Автор:  николай2011 [ 22 мар 2013, 16:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

Такая же ерунда произошла и у меня ,итог ,помутнел электролит ,оборвалась одна банка,переполюсовка где минуту или меньше минуты длилась,и аккумулятор на свалку .Батарея мутлу ,всего два года,жалко ,зимой крутил в -40 даже не заносил в дом.

Автор:  feelsaver [ 22 мар 2013, 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

николай2011 писал(а) :
переполюсовка где минуту или меньше минуты длилась
Николай у меня это длилось сутки, а под переполюсовкой я подрузумеваю то, что на заряженном акум клемы какбы поменялись местами.

Автор:  Александр1981 [ 22 мар 2013, 17:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

ни разу про такое не слышал, но вот почитал -
Применимо к старым "черным" батареям с выведенными наружу перемычками. Современных АКБ не касается ни коим образом.
Переполюсовка отдельных АКБ, находящихся в составе этой батареи, вероятна в том случае, когда данные батареи имеют гораздо меньшую емкость, нежели все оставшиеся.
При длящемся разряде батареи разрядный ток, проходящий через отстающие элементы батареи, делается для них зарядным током, при этом он заряжает их в обратном направлении. В результате «+» пластинки стают «-», а отрицательные пластинки – положительными.
В ходе такой переполюсовки в активной массе пластинок двух полярностей происходит короткое замыкание. Размер активной массы растет. У «-» пластинок вследствие данного явления набухают ячейки, что может привести к разрыву узкой свинцовой сетки, которая складывается, утрачивает стабильность и приобретает бурую окраску.
Коль скоро снижение емкости отдельных аккумуляторов отмечено вовремя, то можно не допустить переполюсовки. Переполюсовка возникает только тогда, если автовладелец не замечает излишнего снижения (ниже, к примеру, 1,75 В) напряжения на отдельных аккумуляторах в батарее в период разряда. Если вовремя остановить прохождение тока через эти батареи, то переполюсовка не наступит.
Если же переполюсовка уже случилась, то батарею нужно тщательно исследовать, дабы убрать поврежденные элементы и квалифицировать состояние пластинок двух полярностей.

При "заряде" с переполюсовкой АКБ сначала разряжается в ноль, потом принимает небольшой обратный заряд и тестер вполне может показать на плюсовой клемме минус.
Последствия такой пытки батареи - ускоренная сульфатация минусовых электродов и их частичное разрушение, одного раза вполне достаточно.
С убитой батареей не экспериментируйте (выбросите её), купите новую и все будет хорошо. С электрикой по-идее ничего случиться не должно.
http://www.hyundai-i20-club.ru/forum/ar ... 824c54b1e9

Автор:  nikan [ 22 мар 2013, 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

Лучше новый брать. А то станешь где нибудь с этими эксперементами вдали от дома.

Автор:  serzh76 [ 22 мар 2013, 19:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

feelsaver писал(а) :
Сел АКБ до 8-вольт. Решил зарядить значит. Ну и зарядил с перепутанными клемами . В итоге имеем переполюсовку АКБ.

Самое неприятное что клеммы на проводах надо менять(разные по диаметру) . Иногда на подсевших батареях (разваливаются именно плюсовые пластины) Умышленно меняют полярность дабы выжать из батареи максимальный срок эксплуатации . А в данном случае посадить её до тех же 8 вольт и перезарядить . Но после этого разрядить до 10.8 вольт (без нагрузки ) током 3А для 60А/ч , и снова зарядить .

Автор:  feelsaver [ 22 мар 2013, 20:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Для невнимательных.

Разрядил, сейчас показывает 2-вольта, НО при подключании зарядки - коротит, амперметр зашкаливает( боюсь спалить зарядку. да и не дай бог сам акк взорвется.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/