audi80.ru
http://forum.audi80.ru/

Номер стартера!
http://forum.audi80.ru/viewtopic.php?f=24&t=7548
Страница 1 из 2

Автор:  шумер [ 14 мар 2013, 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Номер стартера!

здравствуйте господа!
Попробую описать суть проблемы: Начал замечать что холодным морозным утром когда поворачиваешь ключ на запуск стартера вместо ожидаемого запуска двигателя слышу только "вжик" как будто бендикс не заходит в зацепление с маховиком, отключаю, жду пару секунд, опять на старт и все нормально заводится (может еще раз вжикнуть но редко). и как то туго крутит стартер как будто акб подсевшее.
И вот однажды днем, на теплой машине завелся, тронулся (в сугробе) бросил сцепление и заглох (с кем не бывает) заводиться а он практически не крутит, пара вздохов и все!!!! Начал грешить на стартер. в эти выходные планировал снять его, разобрать , дефектовать, почистить, ну и заодно поменять щетки и втулки ( цена вопроса 300 р. не так уж и много). позвонил в Магазин заказал, потом мне из него перезванивают и спрашивают какой номер стартера , дескать Бош их много номеров, а я не знаю что ответить, может кто нибудь в курсе что за номера? И какой номер стартера на 1,8 литра. и какая сила тока (1,2,3,4 ампер) к подобному типу двигателя. не очень то хочется снимать стартер только чтобы узнать его номер (если он вообще есть) еще думаю может втягивающее поменять?

Автор:  valerun [ 14 мар 2013, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

шумер писал(а) :
не очень то хочется снимать стартер только чтобы узнать его номер (если он вообще есть) еще думаю может втягивающее поменять?

Дима, хозяева РМ только подскажут, что у них штатно стояло, а что у тебя??????? Придется наверное снять и посмолтреть... Номер на нем должен быть выбит. А втягивающее можно и махнуть, если деньги есть..., хотя сначала бы просто проверил - замыкает оно контакты или уже нет, но раз вжиик есть - значит оно то замыкает, а вот бендикс застревает или его вилка не выталкивает!!!
Короче, гадать можно долго - читай... тут много раз гадали. А снять его ну первый раз может и не быстро, а потом с полчаса, а то и минут за 10... ;)

Автор:  nikell23 [ 14 мар 2013, 22:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

шумер писал(а) :
только "вжик" как будто бендикс не заходит в зацепление с маховиком
Нет не верно, бендикс входит в зацепление но прокручивается. Ведь бендикс это обгонная муфта, и стоят там внутри обычные ролики. В самом бендиксе набивается много масла и грязи, да и влага там водится. Подмерзает, ролики не расклинивают муфту и ....имеем результат. У меня к стаи тоже на морозцах первй пуск может быть холостым, проскальзывает соб...б...бака, правда второй раз всегда нормально. Потеплеет бендикс поменяю, на автомате со шнурка не заведешь чуть что!

Автор:  valerun [ 14 мар 2013, 22:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

nikell23 писал(а) :
Нет не верно, бендикс входит в зацепление но прокручивается

Юра, не обязательно сдохла обгонная муфта бендикса... Дима же пишет
шумер писал(а) :
отключаю, жду пару секунд, опять на старт и все нормально заводится

Моя практика показывает, что так ведет себя бендикс, который болтается на оси из за разбитых втулок. Его втягивающее не досылает полностью и стартер просто вращается в холостую - отсюда и вжииик! А еще такой же финт может частично сломанная вилка выдавать.

Автор:  piXel [ 14 мар 2013, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

Для начала непрохо было бы промыть втягивающее... Если в зазор попадает смазка имеем точно такой же эфект...

Автор:  nikell23 [ 14 мар 2013, 23:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

valerun писал(а) :
Юра, не обязательно сдохла обгонная муфта бендикса
Валера именно так было на В3. И именно такой эффект сейчас проявляется на В4!!! Чуть теплеет на улице, и эффект пропадает, все работает нормально! Но я уже знаю что все равно скоро начнется и по теплу. Так что замена неизбежна!

Автор:  дядя ИГОРЬ [ 15 мар 2013, 04:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

по всем признакам бендекс. ВЖИК-ВЖИК !!!!!!!!!!
шумер писал(а) :
он практически не крутит, пара вздохов и все!!!!

А ВОТ ТАКОГО НЕ БЫЛО.. Я в магазин поехал со старым бендексом. вот номера(на всякий случай):стартер БОШ -
номер стартера :0 001 114 003.
номер втягивающего : 0331 303 094.
номер бендекса(вилка D) :1 006 209 526.
и обрати внимание какая буква на вилке стоит.да, кстати: бендекс на вид был как новый............

Вложения:
бендекс.jpg
бендекс.jpg [ 129.19 КБ | Просмотров: 5782 ]

Автор:  шумер [ 15 мар 2013, 06:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

Да я уже решился, в выходные на яму, и снимать стартер, как уже написали ниже номер есть и смотреть его надо... Как выясню причину отпишусь

Автор:  Dober [ 15 мар 2013, 08:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

У меня так в мороз работает новый китайский стартер, сначала в холостую крутит на второй раз зацепляется, потом опять в холостую и опять зацепляется. Я это определяю как несоответствующая смазка на шлицевой бендикса которая дубеет на морозе. При теплом или прогретом моторе цепляет сразу, наверное буду менять обратно на оригинал иначе не загорами и замена маховика.
В оригинальном стартере заменил втягивающее и по крайней мере от акб он работает а значит и на авто скорее всего тоже работать будет. Есть правда вариант что скоро будет + на улице и китаец будет работать нормально.

Автор:  Александр1981 [ 16 мар 2013, 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Номер стартера!

valerun писал(а):
[ Его втягивающее не досылает полностью и стартер просто вращается в холостую - отсюда и вжииик!

менял же я и втулки и бендикс...не могу найти теперь эту темку... после замены втулок все прошло. И вот опять. Теперь я думаю заменить втягивающее, вилку смотрел - вроде нормальная.
...темку кстати нашел с номерками - viewtopic.php?f=4&t=1092&hilit=%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81+%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82&start=30

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/