audi80.ru
http://forum.audi80.ru/

не прогревается до рабочей температуры
http://forum.audi80.ru/viewtopic.php?f=24&t=7068
Страница 1 из 2

Автор:  vano09 [ 03 дек 2012, 00:40 ]
Заголовок сообщения:  не прогревается до рабочей температуры

Доброго времени суток. Приборка показывает температуру 55-60градусов. В пробке может подняться до 90-100, но ни разу не замечал чтобы включался вентилятор. Решил проверить сработает ли он(вентилятор), при этом дал машине набрать температуру, на приборке было около 100град.,вентилятор не включился. Открыл крышку расшир.бочка и стало выгонять ОЖ (хорошо что не ошпарился) это я так понимаю что машина закипела, но тосол вроде при 100градусах не кипит. :?:
Подскажите с чего начать чтобы привести все в порядок.

Автор:  AUD1ST [ 03 дек 2012, 01:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

vano09 писал(а) :
Открыл крышку расшир.бочка и стало выгонять ОЖ (хорошо что не ошпарился) это я так понимаю что машина закипела, но тосол вроде при 100градусах не кипит.
Это еще не значит, что закипела. Система охлаждения находится под давлением, которое и начало выгонять жижу при открытии крышки бачка.
При включенном зажигании скинь разъем с датчика на радиаторе и замкни на нем контакты(на разъеме), если вентилятор заработает, значит датчик нерабочий или включается при t чуть больше 100.

Автор:  Александр1981 [ 03 дек 2012, 04:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

так же рассмотри вариант что показания температуры могут быть неверны-врет датчик температуры на приборку.До какой температуры максимальной прогревал?Проверь сам вентилятор-замкни провода от него на прямую на АКБ.

Автор:  Александр1981 [ 03 дек 2012, 04:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

....и не балуйся на прогретой машине с бачком расширителя!сам подумай над тем что написал Николай.

Автор:  vano09 [ 03 дек 2012, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

Так и сделал как написал Николай. Замкнул проводком 2 контакта на разъеме, но вентилятор не включился. Вопрос: можно ли проверить (замкннуть контакты) на самом вентиляторе, вдруг разрыв в проводе от датчика к вентилятору!
По поводу температуры на приборке. Сегодня потрогал шланги - верхний теплый(после 5-7минут работы; -2мороза), нижний холодный. Может термостату конец. :!:

Автор:  nikan [ 03 дек 2012, 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

vano09 писал(а) :
Сегодня потрогал шланги - верхний теплый(после 5-7минут работы; -2мороза), нижний холодный. Может термостату конец.
Если нижний холодный, то всё нормально. Но нужно проверить при какой температуре термос открываеться. У меня начал открываться меньше 80гр. Пришлось менять.

Автор:  AUD1ST [ 03 дек 2012, 18:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

vano09 писал(а) :
По поводу температуры на приборке. Сегодня потрогал шланги - верхний теплый(после 5-7минут работы; -2мороза), нижний холодный. Может термостату конец.
Так и должно быть. Термостат открывается при t примерно 87оС, и тогда нижний патрубок начинает нагреваться.
Замыкать контакты на вентиляторе не надо, для начала стоит проверить предохранитель.

Автор:  serzh76 [ 03 дек 2012, 19:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

vano09 писал(а) :
вдруг разрыв в проводе от датчика к вентилятору!

в этом "проводе"есть еще предохранитель№5 на 30А и реле№VI в блоке под капотом.

Автор:  Александр1981 [ 04 дек 2012, 09:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

Александр1981 писал(а) :
Проверь сам вентилятор-замкни провода от него на прямую на АКБ.

Автор:  vano09 [ 04 дек 2012, 19:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: не прогревается до рабочей температуры

Вроде с одной проблемой разобрался. Спасибо serzh76. Я до этого менят предохранитель №15, а №5 даже не заметил в букваре. Достаю предохранитель №5 который должен быть 30А, а он 15А и подгоревший. Ставлю новый предохранитель и вентилятор включился :D, при этом температура 60град. Взял снял фишку с датчика в радиаторе, ветилятор выключился. Вывод: замыкает датчик когда одета фишка или неверные показания на приборке. Где истина?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/