Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт / Двигатель, сцепление     

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос в новой теме в этом форуме и его подфорумах посмотрите нет ли ответа в форуме Отчеты и FAQ. Так же вопользуйтесь поиском по форуму или расширенным поиском.
Если ответа не нашлось проверьте заполнен ли профиль (информация о годе выпуска вашей Ауди, модели двигателя, и варианте комплектации) и создавайте тему.
СОЗДАНИЕ ТЕМЫ С ВОПРОСОМ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ С НЕЗАПОЛНЕННЫМ ПРОФИЛЕМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ!!!
При создании темы обязательно кратко изложите суть проблемы в заголовке. Пожалуйста не создавайте темы "Спасите", "Помогите", "Все сломалось" и т.п. это не привлечет на помощь всех аудиводов, зато огорчит модераторов...
Постарайтесь выбрать тематический подфорум соответствующий описываемой проблеме - если не удалось точно локализовать проблему или такого подфорума нет - то создавайте тему в самом форуме "Эксплуатация и ремонт".

<<     Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока     >>


zonych:
Андрей

Оуд-Тёрнхаут, Бельгия (Новосибирск)
Аватара пользователя
Сообщений: 650
Зарегистрирован:
18 янв 2013, 23:24
#1        Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 23 сен 2013, 19:56

Воспос: где гайка в блоке для слития антифриза, а если её нет, то какие шланги снимать?
В книге написано "нижний шланг и обходной шланг от термостата и кожуха водяного насоса". Первое я понял и открутил, а что за второй "обходной" шланг я не въехал. Поиском не нашёл ничего путного кроме дискусии греть или не греть мотор перед сливом.
Пробки нет, что-ли, на блоке? Мне в цилиндры водопад не потечёт при снятии головы?
[ наверх ]  [ ссылка ]
sanya:
Саня

Архангельск
Аватара пользователя
Сообщений: 1079
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 19:43
#2     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 23 сен 2013, 20:38

Никакого болта нет. Нужно открутить хомуты и сдернуть шланги с помпы (кроме того,что идет с радиатора). и пытаться ловить из них антифриз )) если собираешься его потом заливать. Потом открутить корпус термостата и быть готовым,что оттуда тоже попрет антифриз. И извлечь сам термостат,если он не выпал. И запомнить ккак он стоял и где прокладочка резиновая стояла. Вот и всё собственно. Не люблю эту операцию
[ наверх ]  [ ссылка ]
zonych:
Андрей

Оуд-Тёрнхаут, Бельгия (Новосибирск)
Аватара пользователя
Сообщений: 650
Зарегистрирован:
18 янв 2013, 23:24
#3     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 24 сен 2013, 07:32

Вот эти шланги, что-ли?
(На фото один снят, ещё 2 нет).

А где термостат? :?



 Вложения:
shlangi_small.jpg
shlangi_small.jpg [ 119.65 КБ | Просмотров: 5485 ]
shlangi2_small.jpg
shlangi2_small.jpg [ 97.68 КБ | Просмотров: 5485 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
sanya:
Саня

Архангельск
Аватара пользователя
Сообщений: 1079
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 19:43
#4     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 24 сен 2013, 07:43

Тот патрубок толстый пластиковый, с которого снят шланг-это корпус термостата. Там на нем 2 болта на 10. Под ним термостат спрятан ) Когда я в первый раз менял термостат,он у меня прикипел к корпусу помпы,пришлось выдергивать. А может он выпасть как только открутишь его корпус. Можешь просто снять термостат и всё вытечет из блока. Можешь шланчик который над корпусом термостата находится (как бы средний из этих трех) предварительно снять- с него тоже сольется. У меня, например, всегда эта операция сопровождается небольшой потерей антифриза.Не согу весь собрать, он течет отовсюду. Но кто-то наверно и поаккуратнее делает, струбциной шланги пережимает и т.д.
[ наверх ]  [ ссылка ]
sanya:
Саня

Архангельск
Аватара пользователя
Сообщений: 1079
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 19:43
#5     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 24 сен 2013, 07:46

А вообще,я вот сейчас подумал: тебе же термостат не надо менять, просто снимаешь оставшиеся 2 шланга с помпы,сливаешь то,что сливается и всё, никакого водопада в цилиндры не будет. Тебе же голову снимать, а меня на этом термостате заело
[ наверх ]  [ ссылка ]
zonych:
Андрей

Оуд-Тёрнхаут, Бельгия (Новосибирск)
Аватара пользователя
Сообщений: 650
Зарегистрирован:
18 янв 2013, 23:24
#6     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 24 сен 2013, 09:12

Ок, спасибо. После работы сниму оба шланга и солью (жижа под замену так что ловить ее мне надо только в мусорное ведро :-)).
Кстати, если на шланги жмеш рукой, там чувствуется какой-то осадок на стенках. Шуршит так характерно. Я посмотрю еше что там за гуано, но вопрос уже есть: как ето гуано вычистить? Надо пологать что оно водой не шибко растворяетсыа, раз на стенках пооседало.
[ наверх ]  [ ссылка ]
plumbum:
игорь

Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 2170
Зарегистрирован:
28 янв 2011, 19:12
#7     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 24 сен 2013, 09:46

Если машина холодная, то термостат находится в закрытом положении. Следовательно жижа, идущая по верхнему и среднему шлангам сообщается. Следовательно достаточно снять только средний шланг и она вся уйдёт. Ещё. На нижней картинке виден красный герметик, нанесенный на патрубок. Герметик виден даже внутри патрубка. Его надо обязательно удалить. И возможно остатки герметика есть на внутренних стенках самого шланга. Вот их тем более надо удалить. Иначе вся эта кака-бяка окажется внутри двигателя и в радиаторах. Саша, а корпуса термостата у нас нет, как на других машинах. Вернее, корпусом термостата является корпус помпы. И большая часть термоса находится именно в нем. А в патрубок выходит только дужка на 0,5 см. Но это уже другая история. ;)
[ наверх ]  [ ссылка ]
sanya:
Саня

Архангельск
Аватара пользователя
Сообщений: 1079
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 19:43
#8     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 24 сен 2013, 10:12

plumbum писал(а) :
Саша, а корпуса термостата у нас нет, как на других машинах. Вернее, корпусом термостата является корпус помпы. И большая часть термоса находится именно в нем. А в патрубок выходит только дужка на 0,5 см. Но это уже другая история.

Эммм.. ну ладно, тут как вам угодно. Тогда не корпус термостата, а патрубок помпы, под которым находится термостат. Главное,чтобы понятно было ;)
[ наверх ]  [ ссылка ]
plumbum:
игорь

Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 2170
Зарегистрирован:
28 янв 2011, 19:12
#9     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 24 сен 2013, 11:25

sanya писал(а) :
ну ладно, тут как вам угодно.
То есть, со мной теперь только на Вы ? Не ожидал.
[ наверх ]  [ ссылка ]
sanya:
Саня

Архангельск
Аватара пользователя
Сообщений: 1079
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 19:43
#10     Re: Как правильно слить антифриз перед снятием головки блока 24 сен 2013, 11:54

plumbum писал(а) :
То есть, со мной теперь только на Вы ? Не ожидал.


Помню,что вы в какой-то теме писали свой возраст. А к людям, которым лет столько же,сколько моим родителям или больше, у меня язык не поворачивается обращаться на "ты". Так уж воспитан :)
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB