Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт / Система охлаждения     

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос в новой теме в этом форуме и его подфорумах посмотрите нет ли ответа в форуме Отчеты и FAQ. Так же вопользуйтесь поиском по форуму или расширенным поиском.
Если ответа не нашлось проверьте заполнен ли профиль (информация о годе выпуска вашей Ауди, модели двигателя, и варианте комплектации) и создавайте тему.
СОЗДАНИЕ ТЕМЫ С ВОПРОСОМ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ С НЕЗАПОЛНЕННЫМ ПРОФИЛЕМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ!!!
При создании темы обязательно кратко изложите суть проблемы в заголовке. Пожалуйста не создавайте темы "Спасите", "Помогите", "Все сломалось" и т.п. это не привлечет на помощь всех аудиводов, зато огорчит модераторов...
Постарайтесь выбрать тематический подфорум соответствующий описываемой проблеме - если не удалось точно локализовать проблему или такого подфорума нет - то создавайте тему в самом форуме "Эксплуатация и ремонт".

<<     Моргает лампа уровня ОЖ     >>


easports:
Александр

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
17 янв 2012, 00:33
#1     Моргает лампа уровня ОЖ 25 янв 2013, 22:08

Всем привет.
Несколько месяцев назад взялся за реставрацию системы охлаждения. В итоге были заменены: термостат (поставил Gates), помпа (поставил Kolbensmidt), верхний патрубок помпы (Myele), хомуты, крышка расширительного бачка (Vaico) и недавно заменил радиатор отопителя (Nissens). После последней замены (отопитель) появилась проблема.
Заключается она в том, что если долго ехать (за городом) на хорошей скорости вдруг ни с того ни с сего начинает моргать лампа уровня ОЖ. При этом стрелка температуры не зашкаливает. При открытии капота, заглянув в бачок сквозь его стенки видно, что жидкости в бачке достаточно (почти норма) и моргать оно не должно. Только что ехал, также заморгала лампа, я проехал километров 20 и решил все-таки заглянуть под капот. Уровень также в норме, НО нижний патрубок и радиатор абсолютно холодные. Т.е. делаю вывод, что термостат не открывается либо где-то образовалась воздушная пробка. В городе такого не происходит никогда (хотя пока зима, я будучи в городе и не лезу потрогать шланги). Может у меня идет подсос через прокладку ГБЦ? Шланги с виду не повреждены нигде. Прямой канал и обратка с печки теплые. Какие предположения есть? Да, еще уточнение: машина постоит несколько часов на морозе, я ее завожу и проблемы как не бывало... Т.е. лампочка не мигает, мотор в нормальной температуре (шланги не трогал, когда все в норме).
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#2     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 25 янв 2013, 22:15

Александр, в твоем случае скорее всего виновата сама приборка. Снимай блочек там где стоят лампочки ОЖ и тормозной, и ремонтировать его. Проблема где то там, что то не контачит с нагревом. Может защитные стабилитроны начали подыхать, вообщем искать там!
[ наверх ]  [ ссылка ]
easports:
Александр

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
17 янв 2012, 00:33
#3     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 25 янв 2013, 23:01

Спасибо. Предположение понял. Все равно лезть туда еще предстоит, гляну. Но как тогда объяснить, что моргание начинается именно при езде за городом? Сегодня заморгала в 15 минутах от города. По городу не моргала ни разу.
По поводу панели. После сборки торпеды, есть места, где немножко ошибся с порядком установки накладок и т.д. Ну не суть. Фишка в том, что иногда при езде острым слухом слышу, что где-то внутри панели со стороны водителя легкий треск (как-будто где-то коротит), треск едва слышен, но он присутствует. (Лампа ОЖ при этом не моргает)
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#4     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 26 янв 2013, 00:08

ОЖ нигде не уходит? Попробуй просто долить грамм 100-- надо норма , а не "почти норма" .Возможно какой-то из патрубков сильно расширяется от температуры и давления и уровень в бачке чуть падает.
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#5     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 26 янв 2013, 09:55

Александр,
easports писал(а) :
Но как тогда объяснить, что моргание начинается именно при езде за городом?
Вот это может быть и хорошим симптомом, а может быть и плохим. Смотри рассуждения. При езде за городом температура ОЖ должна быть меньше ( здесь хорошо бы понаблюдать за показаниями температуры), чем в городе, В городе пробки, остановки на светофорах и т.д. Следовательно похоже что это не перегрев, за городом температура должна быть мешьше, как не крути. Не забываем что лампочка моргает в двух случаях: недостаточный уровень ОЖ (если стоит датчик), и в случае перегрева, когда температура более 115-120 градусов. С другой стороны
easports писал(а) :
НО нижний патрубок и радиатор абсолютно холодные
это настораживает!!!! Если на улице холодно (сколько было????) то это скорее всего нормально, при низкой температуре на улице, охлаждения радиатором печки достаточно для поддержания температуры и термос просто не открывается. Опять таки надо бы понаблюдать за температурой.
А если так, то можно сделать вывод о том, с системой охлаждения все впорядке, и что просто есть какая то неисправность системы контроля. Лампочка ОЖ может заморгать только тогда когда есть утечка тока цепей после лампочки, их четыре.
1. Защитные стабилитроны в блочке контроля на приборке.
2. Првод к датчику уровня ОЖ, что в расширительном бачке
3. Провод к дачику температуры ОЖ что в тройнике
4. Ну может быть еще и сами датчики, так что копать надо в эти места.
easports писал(а) :
иногда при езде острым слухом слышу, что где-то внутри панели со стороны водителя легкий треск (как-будто где-то коротит), треск едва слышен, но он присутствует. (Лампа ОЖ при этом не моргает)
Вот это как раз и наталкивает на мысль что что то коротит там, но не факт(!), потому что это может быть дребезг какого то реле, а не КЗ.
Что бы понять что же происходит, и убедиться что это не перегрев двигателя(!!!!) ,я бы протестировал это все на месте. Завел бы и пусть молотит на ХХ. Следим за температурой, нижним патрубком радиатора и ждем когда сработает карлсон, замечаем температуру. Ждем отключения карлсона, фиксируем температуру. И так до двух трех срабатывай калсона. Если все работает штатно, то волноваться не стоит, заморачиваться почему именно только за городом то же не стоит, а просто искать одну из четырех причин.

PS Во трактат получился :)
[ наверх ]  [ ссылка ]
easports:
Александр

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
17 янв 2012, 00:33
#6     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 26 янв 2013, 11:36

Ого! Вот это мануал!. Спасибо огромное, Юрий. Все логично, буду проверять. О результатах отпишусь.
[ наверх ]  [ ссылка ]
easports:
Александр

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
17 янв 2012, 00:33
#7     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 31 янв 2013, 10:05

Всем привет. В общем, на основании наблюдений за показаниями приборов и поведению систем, ситуацию я для себя смоделировал так:
Зима. -15. Я начинаю движение по трассе. Стрелка термометра плавно поднимается к 90 градусам и продолжает меееедленно подниматься. Из печки дует горячий воздух. Начинает моргать лампа уровня ОЖ, я останавливаюсь, проверяю шланги: верхний и нижний холодные, радиатор тоже абсолютно холодный, прямой и обратка с печки теплые. Двигаюсь дальше, вдруг стрелка термометра неожиданно начинает падать, воздух из печки начинает остывать и так градусов до 85-87. Далее, стрелка останавливается и после начинает опять подниматься. Воздух нагревается. Всем опытным, а теперь и мне, думаю, уже стало все понятно. Это нормальная работа системы охлаждения в холодный период, когда не стоит картоночка перед радиатором. = ) Мотор после начала движения набирает рабочую температуру, гоняя ОЖ по малому кругу, затем по достижении 87 градусов открывается термостат и жидкость практически мгновенно остывает, Не успев нагреть ни радиатор, ни шланги и термос тут же закрывается. Ведь встречный поток холодного воздуха вмиг остужает мотор. Соответственно когда термос открыт, воздух из печки тут же остывает и при закрытии начинает нагреваться. Раньше я видимо такого не замечал, т.к. печка была забита наглухо и очень долго нагревалась и также долго остывала (поэтому перепадов таких не замечал).
Заказал я себе новый температурный датчик на приборку, т.к. старый давно уже хотел поменять. Он у меня показывает температуру примерно на 10-15 градусов выше, чем реально в системе (проверял термометром с щупом, а также на основании срабатывания термовыключателя в радиаторе, которое тоже новое). Думаю, косяк именно в этом датчике. Взял Beru с номерком 0824121176. Отпишусь, когда заменю и протестирую по трассе. Всем спасибо.
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#8     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 31 янв 2013, 10:39

Александр не поторопился ли с заменой датчика? Его можно просто подстроить , в нем есть регулировка.
[ наверх ]  [ ссылка ]
avviator:
Петр

Речица,Беларусь
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
02 дек 2012, 09:12
#9     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 31 янв 2013, 11:37

А разве ДТОЖ можно подстроить?
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#10     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 31 янв 2013, 11:59

avviator писал(а) :
А разве ДТОЖ можно подстроить?

Нет ,его можно проверить по графику.А сам показометр имеет регулировку ввиду неидеальности характеристик датчиков.
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB