Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт / Система охлаждения     

Правила форума

Прежде чем задавать вопрос в новой теме в этом форуме и его подфорумах посмотрите нет ли ответа в форуме Отчеты и FAQ. Так же вопользуйтесь поиском по форуму или расширенным поиском.
Если ответа не нашлось проверьте заполнен ли профиль (информация о годе выпуска вашей Ауди, модели двигателя, и варианте комплектации) и создавайте тему.
СОЗДАНИЕ ТЕМЫ С ВОПРОСОМ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ С НЕЗАПОЛНЕННЫМ ПРОФИЛЕМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ!!!
При создании темы обязательно кратко изложите суть проблемы в заголовке. Пожалуйста не создавайте темы "Спасите", "Помогите", "Все сломалось" и т.п. это не привлечет на помощь всех аудиводов, зато огорчит модераторов...
Постарайтесь выбрать тематический подфорум соответствующий описываемой проблеме - если не удалось точно локализовать проблему или такого подфорума нет - то создавайте тему в самом форуме "Эксплуатация и ремонт".

<<     Моргает лампа уровня ОЖ     >>


easports:
Александр

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
17 янв 2012, 00:33
#1     Моргает лампа уровня ОЖ 25 янв 2013, 22:08

Всем привет.
Несколько месяцев назад взялся за реставрацию системы охлаждения. В итоге были заменены: термостат (поставил Gates), помпа (поставил Kolbensmidt), верхний патрубок помпы (Myele), хомуты, крышка расширительного бачка (Vaico) и недавно заменил радиатор отопителя (Nissens). После последней замены (отопитель) появилась проблема.
Заключается она в том, что если долго ехать (за городом) на хорошей скорости вдруг ни с того ни с сего начинает моргать лампа уровня ОЖ. При этом стрелка температуры не зашкаливает. При открытии капота, заглянув в бачок сквозь его стенки видно, что жидкости в бачке достаточно (почти норма) и моргать оно не должно. Только что ехал, также заморгала лампа, я проехал километров 20 и решил все-таки заглянуть под капот. Уровень также в норме, НО нижний патрубок и радиатор абсолютно холодные. Т.е. делаю вывод, что термостат не открывается либо где-то образовалась воздушная пробка. В городе такого не происходит никогда (хотя пока зима, я будучи в городе и не лезу потрогать шланги). Может у меня идет подсос через прокладку ГБЦ? Шланги с виду не повреждены нигде. Прямой канал и обратка с печки теплые. Какие предположения есть? Да, еще уточнение: машина постоит несколько часов на морозе, я ее завожу и проблемы как не бывало... Т.е. лампочка не мигает, мотор в нормальной температуре (шланги не трогал, когда все в норме).
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#2     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 25 янв 2013, 22:15

Александр, в твоем случае скорее всего виновата сама приборка. Снимай блочек там где стоят лампочки ОЖ и тормозной, и ремонтировать его. Проблема где то там, что то не контачит с нагревом. Может защитные стабилитроны начали подыхать, вообщем искать там!
[ наверх ]  [ ссылка ]
easports:
Александр

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
17 янв 2012, 00:33
#3     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 25 янв 2013, 23:01

Спасибо. Предположение понял. Все равно лезть туда еще предстоит, гляну. Но как тогда объяснить, что моргание начинается именно при езде за городом? Сегодня заморгала в 15 минутах от города. По городу не моргала ни разу.
По поводу панели. После сборки торпеды, есть места, где немножко ошибся с порядком установки накладок и т.д. Ну не суть. Фишка в том, что иногда при езде острым слухом слышу, что где-то внутри панели со стороны водителя легкий треск (как-будто где-то коротит), треск едва слышен, но он присутствует. (Лампа ОЖ при этом не моргает)
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#4     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 26 янв 2013, 00:08

ОЖ нигде не уходит? Попробуй просто долить грамм 100-- надо норма , а не "почти норма" .Возможно какой-то из патрубков сильно расширяется от температуры и давления и уровень в бачке чуть падает.
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#5     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 26 янв 2013, 09:55

Александр,
easports писал(а) :
Но как тогда объяснить, что моргание начинается именно при езде за городом?
Вот это может быть и хорошим симптомом, а может быть и плохим. Смотри рассуждения. При езде за городом температура ОЖ должна быть меньше ( здесь хорошо бы понаблюдать за показаниями температуры), чем в городе, В городе пробки, остановки на светофорах и т.д. Следовательно похоже что это не перегрев, за городом температура должна быть мешьше, как не крути. Не забываем что лампочка моргает в двух случаях: недостаточный уровень ОЖ (если стоит датчик), и в случае перегрева, когда температура более 115-120 градусов. С другой стороны
easports писал(а) :
НО нижний патрубок и радиатор абсолютно холодные
это настораживает!!!! Если на улице холодно (сколько было????) то это скорее всего нормально, при низкой температуре на улице, охлаждения радиатором печки достаточно для поддержания температуры и термос просто не открывается. Опять таки надо бы понаблюдать за температурой.
А если так, то можно сделать вывод о том, с системой охлаждения все впорядке, и что просто есть какая то неисправность системы контроля. Лампочка ОЖ может заморгать только тогда когда есть утечка тока цепей после лампочки, их четыре.
1. Защитные стабилитроны в блочке контроля на приборке.
2. Првод к датчику уровня ОЖ, что в расширительном бачке
3. Провод к дачику температуры ОЖ что в тройнике
4. Ну может быть еще и сами датчики, так что копать надо в эти места.
easports писал(а) :
иногда при езде острым слухом слышу, что где-то внутри панели со стороны водителя легкий треск (как-будто где-то коротит), треск едва слышен, но он присутствует. (Лампа ОЖ при этом не моргает)
Вот это как раз и наталкивает на мысль что что то коротит там, но не факт(!), потому что это может быть дребезг какого то реле, а не КЗ.
Что бы понять что же происходит, и убедиться что это не перегрев двигателя(!!!!) ,я бы протестировал это все на месте. Завел бы и пусть молотит на ХХ. Следим за температурой, нижним патрубком радиатора и ждем когда сработает карлсон, замечаем температуру. Ждем отключения карлсона, фиксируем температуру. И так до двух трех срабатывай калсона. Если все работает штатно, то волноваться не стоит, заморачиваться почему именно только за городом то же не стоит, а просто искать одну из четырех причин.

PS Во трактат получился :)
[ наверх ]  [ ссылка ]
easports:
Александр

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
17 янв 2012, 00:33
#6     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 26 янв 2013, 11:36

Ого! Вот это мануал!. Спасибо огромное, Юрий. Все логично, буду проверять. О результатах отпишусь.
[ наверх ]  [ ссылка ]
easports:
Александр

Кострома
Аватара пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
17 янв 2012, 00:33
#7     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 31 янв 2013, 10:05

Всем привет. В общем, на основании наблюдений за показаниями приборов и поведению систем, ситуацию я для себя смоделировал так:
Зима. -15. Я начинаю движение по трассе. Стрелка термометра плавно поднимается к 90 градусам и продолжает меееедленно подниматься. Из печки дует горячий воздух. Начинает моргать лампа уровня ОЖ, я останавливаюсь, проверяю шланги: верхний и нижний холодные, радиатор тоже абсолютно холодный, прямой и обратка с печки теплые. Двигаюсь дальше, вдруг стрелка термометра неожиданно начинает падать, воздух из печки начинает остывать и так градусов до 85-87. Далее, стрелка останавливается и после начинает опять подниматься. Воздух нагревается. Всем опытным, а теперь и мне, думаю, уже стало все понятно. Это нормальная работа системы охлаждения в холодный период, когда не стоит картоночка перед радиатором. = ) Мотор после начала движения набирает рабочую температуру, гоняя ОЖ по малому кругу, затем по достижении 87 градусов открывается термостат и жидкость практически мгновенно остывает, Не успев нагреть ни радиатор, ни шланги и термос тут же закрывается. Ведь встречный поток холодного воздуха вмиг остужает мотор. Соответственно когда термос открыт, воздух из печки тут же остывает и при закрытии начинает нагреваться. Раньше я видимо такого не замечал, т.к. печка была забита наглухо и очень долго нагревалась и также долго остывала (поэтому перепадов таких не замечал).
Заказал я себе новый температурный датчик на приборку, т.к. старый давно уже хотел поменять. Он у меня показывает температуру примерно на 10-15 градусов выше, чем реально в системе (проверял термометром с щупом, а также на основании срабатывания термовыключателя в радиаторе, которое тоже новое). Думаю, косяк именно в этом датчике. Взял Beru с номерком 0824121176. Отпишусь, когда заменю и протестирую по трассе. Всем спасибо.
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#8     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 31 янв 2013, 10:39

Александр не поторопился ли с заменой датчика? Его можно просто подстроить , в нем есть регулировка.
[ наверх ]  [ ссылка ]
avviator:
Петр

Речица,Беларусь
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
02 дек 2012, 09:12
#9     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 31 янв 2013, 11:37

А разве ДТОЖ можно подстроить?
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#10     Re: Моргает лампа уровня ОЖ 31 янв 2013, 11:59

avviator писал(а) :
А разве ДТОЖ можно подстроить?

Нет ,его можно проверить по графику.А сам показометр имеет регулировку ввиду неидеальности характеристик датчиков.
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB