Для пользователей:
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Запомнить меня 


Реклама на сайте:
 
 

 

Сейчас с нами:
 
 

 

Поиск
 Поиск по сайту:

 Поиск в этой теме:  Поиск по форуму:

     Быстрый переход:  Начало сайта  /  Список форумов / Форумы: / Эксплуатация и ремонт / Отчеты и FAQ     

Правила форума

Для размещения темы в данном разделе необходимо, чтобы обеспечивалось главное условие - «Полезно ВСЕМ».
Очень желательно, чтобы автор темы давал чётко и кратко полную информацию, по возможности с фотографиями, изложенную в такой форме, чтобы было понятно любому знатоку или новичку в автоделе. При создании отчетов необходимо дать перечень требуемого для данного ремонта инструмента, приспособлений и последовательность разборки и сборки, обращая внимание на трудности и специфические моменты.
При создании в данном разделе темы, требующей, по мнению автора обсуждения и дополнения, автор должен в соответствующем подразделе раздела «Эксплуатация и ремонт» создать такую же тему с названием «Обсуждение отчета…» и по окончании обсуждения внести дополнения в отчет. Давайте не будем засорять отчеты – самим же проще будет найти нужное в отчете.
Обсуждения в данном разделе ЗАПРЕЩЕНЫ!
Все темы, которые не несут такой информации и выясняют только частные, хоть и животрепещущие вопросы, будут удаляться из данного раздела, а авторы наказываться.
В тематические подфорумы этого форума добавлять отчеты запрещено - туда они переносятся модераторами после оценки их "пригодности"!

<<     Улучшение освещения салона и багажника     >>


Серый:
Сергей Хлопушин

Новокубанский район
Аватара пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован:
10 янв 2013, 11:26
#11     Re: Улучшение освещения салона и багажника 31 авг 2013, 10:54

zarevo-40 писал(а) :
А в багажнике стоит штатная лампочка, но ее малова то
Володь, маловато -не то слово. Она там стоит только для красоты, наверное. Я прилепил кусочек светодиодной ленты рядом с этим эрзатц- фонариком. 20 рэ и 5 минут работы. ИзображениеИзображение Вот как то так.
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#12     Re: Улучшение освещения салона и багажника 31 авг 2013, 16:28

Я вставил в плафон вот такую плату (тоже с е-бэй за 250р на 12В) ,размер как раз . Теперь думаю сопротивление поставить а то после этого фонаря не видишь ничего в темноте.


 Вложения:
WP_000119.jpg
WP_000119.jpg [ 167.12 КБ | Просмотров: 6267 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
Серый:
Сергей Хлопушин

Новокубанский район
Аватара пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован:
10 янв 2013, 11:26
#13     Re: Улучшение освещения салона и багажника 04 сен 2013, 20:50

zarevo-40 писал(а) :
Лучший вариант все светодиоды в родное запечатать,
nikell23 писал(а) :
Вот именно так и не иначе.
А это уже без шуток ( и без колхоза ). Собрал вот такую панельку: Изображение С обратной стороны на холодную сварку прилепил перегоревший предохранитель ( можно было лампочку негодную приклеить) , припаял к концам проводки от панельки Изображение и просто вставил вместо лампочки [img]ht[URL=http://savepic.org/4448144.htm][IMG]http://savepic.org/4448144m.jpg[/img]tp://savepic.org/4398993m.jpg[/IMG][/URL] За качество фоток извиняйте: щелкал на телефон.
[ наверх ]  [ ссылка ]
Серый:
Сергей Хлопушин

Новокубанский район
Аватара пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован:
10 янв 2013, 11:26
#14     Re: Улучшение освещения салона и багажника 06 сен 2013, 22:33

nikell23 писал(а) :
Какой мощности светодиоды использовал (какой тип)?
Юрий, панель я собрал из светодиодной ленты 3528 60 12v WW IP65.[color=rgb(73, 73, 73)] Светодиоды SMD3528. Какой они мощности - не знаю, но плафон сейчас светит в разы лучше. Жить правда этому фонарику недолго скорее всего, потому как ленту эту надо клеить на металлическую подложку для отвода тепла. А я и не знал.[/color] :(
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#15     Re: Улучшение освещения салона и багажника 07 сен 2013, 00:33

Да Сергей, выделение тепла это проблема всех мощных светодиодов. Так что действительно долго не проработает, тем более что в самом салонном плафоне и циркуляции воздуха нет что бы это тепло отводить. Хотя....... если ты им не пользуешься долго, скажем вечером книги в салоне не читаешь :) , то может быть ничего страшного не будет. Они просто не будут успевать перегреваться, а значит и работать будут долго и счастливо! ;) . Я вот, как ты обратил внимание писал, что главное внимание надо уделить именноотводу тепла. Свой фонарь я гонял довольно долго, более часа, тепловой режим за такое время уже устанавливается, потом быстро вынимал плафон и пробовал на ощупь нагрев. Радиаторы тепленькие, и хорошо(!) тепленькие, но рукой радиатор держать можно, значит норма, это где то так градусов под 65-70. И после того как сделал, проблем с ним не было.
[ наверх ]  [ ссылка ]
Серый:
Сергей Хлопушин

Новокубанский район
Аватара пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован:
10 янв 2013, 11:26
#16     Re: Улучшение освещения салона и багажника 07 сен 2013, 09:41

Я ранее как то не сталкивался с мощными светодиодами и посему ничего практически о них не знаю. Думал, поставил, и радуйся себе. Ан нет: и скачков напряжения боятся и тепло от них отводить надо :shock: . В будущем учту.
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#17     Re: Улучшение освещения салона и багажника 07 сен 2013, 11:06

Серый писал(а) :
и скачков напряжения боятся и тепло от них отводить надо
Ну я бы сказал не скачков напряжения а скачков тока. Идеальный режим работы светодиодов совмесно со стабилизатом тока через них.
[ наверх ]  [ ссылка ]
nikell23:
Юрий Чмиренко

Днепропетровск
Аватара пользователя
Сообщений: 4085
Зарегистрирован:
26 апр 2010, 20:42
#18     Re: Улучшение освещения салона и багажника 07 сен 2013, 16:46

Да нет,ни дроссель ни контур не поможет! Ведь речь идет не о коротких миллисекундных высовольтных всплесках, при которых дроссель как раз и сработал бы, а просто о стабильности тока через светодиоды во времени.
Колебания в бортовой сети не такие и большие. мин - 12В , макс - 14В. Т.е. 2/12*100= 16,6% , но поскольку сам светодиод имеет характеристику почти как стабилитрон (стабилизатор напряжения), то колебания тока через светодиод при таких колебаниях напряжения на борту будут большими до 100%. В этом то и опасность. Простейший стабилизатор тока это высоковольный (конечно относительно) источник напряжения и последовательно соединенный с ним высокомный резистор. Поэтому самый простой вариант в нащем случае это включение последовательно не более трех светодиодов (это около 9В) и последовательно с ними резистор. Номинал и мощность резистора надо выбирать исходя из того значения тока котоый обеспечивает работу светодиодов в установившмся тепловом режиме с температурой около 60-70 градусов не более. При таком включении колебания тока через диод так же будут в пределах 15-25%, что в принципе для наших целей вполне допустимо.
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#19     Re: Улучшение освещения салона и багажника 12 янв 2014, 13:06

Ну и я покажу чуть .Светодиоды белые падение 3.2 В ток 20мА 20 000cd
Считаю что при установке мощных светодиодов нужно ставить в цепь простой диод если не используется драйвер .



 Вложения:
WP_000230.jpg
WP_000230.jpg [ 250.76 КБ | Просмотров: 6292 ]
WP_000232.jpg
WP_000232.jpg [ 251.71 КБ | Просмотров: 6292 ]
WP_000233.jpg
WP_000233.jpg [ 247.99 КБ | Просмотров: 6292 ]
[ наверх ]  [ ссылка ]
serzh76:
Сергей Новиков

Воронеж
Аватара пользователя
Сообщений: 4346
Зарегистрирован:
28 май 2010, 07:49
#20     Re: Улучшение освещения салона и багажника 12 янв 2014, 23:00

nikell23 писал(а) :
Сергей, ну а как впечатление то? Сам то хоть доволен?

В багажнике белый день по сравнению со штатной лампочкой . Да и не выложил бы, если толку мало .
[ наверх ]  [ ссылка ]
 [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Показать темы за:      Поле сортировки     
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB